Презентован амбициозный проект православного духовного центра25

Презентован амбициозный проект православного духовного центра
«Амбициозный» - именно таким словом охарактеризовали строительный проект православного духовного центра, презентация которого прошла в четверг, 25 февраля, в Даугавпилсской городской думе. Многочисленным слушателям разработчик фирма Arhis представила целый комплекс зданий, который планируется возвести поблизости от Борисоглебского собора - на участке земли по улице Варшавас, 1В. 

Представители Даугавпилсско-Резекненской епархии во главе с епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром лично присутствовали на презентации строительного замысла, поскольку появившаяся еще в 2008-м году идея возведения в нашем городе духовного центра принадлежит именно православной церкви.

 

Сам глава епархии обратился с небольшой приветственной речью к присутствующим и пояснил, что Даугавпилс велик не своими размерами, а богатой историей, напомнил о необходимости каждому из нас иметь истинную веру и чистую совесть и рассказал вкратце, зачем нашему городу духовный центр.

 

Строительный замысел этого центра осуществляется в полном соответствии с территориальным планом Даугавпилса и призван поддерживать и развивать сразу три направления: духовное образование, культурно-историческое наследие и социальный уход и благотворительность.

 

Презентован амбициозный проект православного духовного центра
 
Презентован амбициозный проект православного духовного центра

 
Презентован амбициозный проект православного духовного центра

         
Презентован амбициозный проект православного духовного центра

 
Презентован амбициозный проект православного духовного центра

 
Презентован амбициозный проект православного духовного центра

 

Как пояснила представитель фирмы-разработчика Ольга Крумпане, задача была весьма непростой: в рамках одного объекта необходимо было объединить несколько единиц. Единый трехэтажный комплекс зданий с внутренним благоустроенным двором будет открыт для общественного доступа, все желающие смогут легко пройти на его территорию, ведь это общественное пространство станет продолжением городского парка.

 

Представленный строительный проект, действительно, масштабный и амбициозный. Например, он предполагает создание площадки для проведения общественных мероприятий любого формата, крытой галереи, которая эстетически украсит окружающий пейзаж, оградит двор со стороны железной дороги и станет отличным местом для прогулок и проведения «зеленых уроков».

 

Согласно проекту, предполагается сгруппировать помещения следующим образом: административные (для нужд епархии), трапезная и кухня, центр соцпомощи, библиотека, гостиница для паломников и современный центр для проведения семинаров и встреч. В частности, в цокольном этаже здания планируется обустроить помещения для художественных мастерских, где будут проходить реставрационные работы и различные мастер-классы. На первом этаже здания разместится воскресная школа, библиотека, трапезная, конференц-зал. Второй этаж отдадут киностудии и столовой для нуждающихся, а на третьем этаже будет гостиница для паломников.

 

В первую очередь планируется начать возведение части здания, где разместятся гостиница и центр конференций, затем начнется возведение административных помещений. При успешном окончании в ближайшее время народного обсуждения будет начата разработка первой очереди проекта, а окончательное завершение строительства планируется в 2028 году.

 

Как пояснил епископ Александр, территория, на которой создадут центр – историческая часть Борисоглебского собора, изначально использовалась для нужд военного гарнизона, что доказывает найденное в архивах письмо, датированное 1927 годом. «Мы не хотим ни с кем ссориться, наша цель – сплотить воедино все наши силы для решения задач», - уверен глава епархии.

 

Побывал на презентации и первый вице-мэр Янис Дукшинский, который пожелал этому грандиозному проекту успешного развития и возможность увидеть результаты, а заодно предложил добавить к проекту небольшую смотровую вышку, чтобы иметь возможность любоваться нашей знаменитой Церковной горкой.