В Центре Ротко – новые произведения мастера

В Центре Ротко – новые произведения мастера
В воскресенье, 24 апреля, Центр искусств Марка Ротко отметит свой третий день рождения. В этот день в Центре Ротко откроются несколько новых выставок, а также широкой публике станут доступны новые оригиналы работ выдающегося абстрактного экспрессиониста.

«Близится к завершению цикл первых трех лет, и только до 10 апреля 2016 года в Центре Ротко можно посмотреть оригиналы работ всемирно известного абстрактного экспрессиониста Марка Ротко. Эти работы Даугавпилсу любезно депонировали из своей коллекции дети художника - Кейт Ротко Призел и Кристофер Ротко. Позднее упомянутые работы вернутся в коллекцию, и, может быть, в будущем только некоторые жители Латвии смогут увидеть их снова в каком-нибудь музее Европы.

 

Несомненно, благодаря имени художника, даугавпилсский Центр искусств Марка Ротко стал наиболее посещаемым местом в Латгалии и был включен в список десяти значимых туристических объектов Латвии. Многие считают, что именно картины Марка Ротко - это то, что обязательно надо увидеть, путешествуя по Латвии, одновременно знакомясь с качественными сменными экспозициями, на которых представлены живописные и графические работы, фотографии, текстильное искусство, инсталляции и другие виды изобразительного искусства художников Латвии и зарубежья», - информирует Центр Ротко.

 

«Созданная экспозиция оригиналов работ Ротко предлагается как единственная постоянная, долговременная и ретроспективная выставка в Европе, на ней представлены работы М. Ротко, характеризующие все периоды творчества художника. Также и в новой экспозиции М. Ротко будут ретроспективно представлены работы выдающегося мастера из коллекции его наследников Кейт Ротко Призел и Кристофера Ротко, которые ранее в Латвии не экспонировались. Традиционного будут представлены одна композиция реалистического периода, две картины сюрреалистического периода, одна композиция из промежуточного периода при переходе М. Ротко к классической живописи и две композиции классического периода», - такую информацию предоставляет Центр искусств Марка Ротко.

 

Остается добавить, что официальное открытие новых выставок и экспозиции оригиналов М. Ротко состоится 24 апреля в 14:00. Ему будет предшествовать пресс-конференция.