Реализуют ещё один трамвайный проект7

Реализуют ещё один трамвайный проект
В Даугавпилсе планируется реализовать проект по обновлению трамвайной инфраструктуры и трамвайного парка на общую сумму 15,3 миллиона евро, сообщает предприятие Daugavpils satiksme. Самоуправление решило воплотить в жизнь этот проект, так как трамваи – это экономически выгодный и безопасный для окружающей среды транспорт.

Предприятие уже обеспечило разработку строительного проекта для реновации уже имеющихся трамвайных путей в центре города протяжённостью 3,4 километра, предусмотрев реконструкцию рельс, контактной сети, остановок и тротуаров.

 

Существующие на данный момент трамвайные пути будут переделаны для трамваев с токоприёмником типа пантограф, таким образом планируется улучшить движение трамваев и размещение контактных сетей над улицами и проезжими частями. Необходимо отметить, что необходимость адаптации существующей инфраструктуры, обеспечения эффективных перевозок и рационального использования транспортных средств появилясь еще до приобретения новых трамваев в 2014 году.

 

Планируется строительство и нового участка трамвайных путей протяжённостью 2,1 км на участке: улица Васарницу-Даугавпилсская региональная больница-Стропы. Данная идея уже прошла общественное обсуждение и разработан строительный проект. Это поможет увеличить уровень доступности трамвая для даугавпилчан, а также обеспечить более удобный способ добираться до важных объектов города – Даугавпилсской региональной больницы и Общества слепых.

 

На эти цели предусмотрены средства из Европейских фондов в размере 13 миллионов евро, однако еще необходимо финансирование в размере 2,3 миллиона евро.

 

Член правления предприятия Daugavpils satiksme Сабине Шнепсте поясняет, что вопрос, касающийся источников дополнительного финансирования, будет решаться отдельно, как только будет известна точная стоимость проекта. Его планируется реализовывать совместно с Даугавпилсской думой, которая выступит в роли партнера и примет участие со своим финансированием, а также обеспечит обслуживание созданной инфраструктуры и её содержание.

 

На данный момент в планы предприятия входит реализовать этот проект до 1 августа 2023 года.

 

Сотрудники Daugavpils satiksme начали подготовительную работу для участия в конкурсе проектов, разрабатывается техническая документация, проводятся экспертизы строительного проекта, подготовка документации для проведения закупки.

 

Сроки начала строительных работ зависят от соответствующих правил Кабинета министров и процедуры приёма заявок. Заказчик хотел бы, чтобы они начались уже в конце этого года, однако реальный срок – строительный сезон следующего года.