Великобритания: социальный рай не для всех

Великобритания: социальный рай не для всех
По сообщению BNS со ссылкой на английские данные, детские пособия в Великобритании получают около 800 выходцев из Латвии. Недавно достигнут компромисс по вопросу тех реформ, за которые ратовал британский премьер Дэвид Кемерон.

Пожалуй, наиболее чувствительными в этой связи темами для части латвийцев стали ограничения по выплате социальных пособий гастарбайтерам, а также пособий на детей, которые не проживают вместе с родителями в Великобритании. 

 

Сегодня можно говорить о неком компромиссе, на который согласилась Великобритания, – страна не настроена полностью прекратить выплату детских пособий, но будет производиться их индексация, в конечном итоге это должно распространиться на все страны ЕС. Сейчас латвийские иммигранты в Великобритании получают пособие на детей даже в том случае, если ребенок остался жить в Латвии. Сумма ежемесячного пособия – 82 фунта стерлингов (104 евро). В дальнейшем детское пособие будет выплачиваться только в том размере, в каком иммигрант получал бы его на своей родине. Если речь о детском пособии в Латвии, то это 8, 5 фунта в месяц (11 евро). Кроме того, все иммигранты из стран ЕС, которые приедут в Великобританию после вступления реформы в силу, не смогут претендовать на социальное пособие, пока не проработают в стране 4 года. До этого те, кто получал минимальную или низкую заработную плату, могли каждый месяц иметь доплату от государства (working-tax credit). 

 

Сейчас же гастарбайтеры лишатся так называемого рабочего налогового кредита – working-tax credit, а это до 1920 фунтов стерлингов в год в зависимости от конкретных обстоятельств. Чтобы претендовать на «кредит», достаточно было проработать четыре недели, которые теперь хотят удлинить до четырех лет. В британской прессе высказываются прогнозы, что еще до референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС, который намечен на июнь 2016 года, в страну прибудет множество иммигрантов. Официальные лица акцентируют внимание на том, что в последние месяцы существенно вырос интерес к получению статуса резидента в Великобритании, что стало бы гарантией невыдворения из страны, если Британия все-таки решит покинуть ЕС. Если по результатам референдума Великобритания останется в составе ЕС, право не платить пособия приезжим страна получит сроком на 7 лет – с 2017 до 2023 года включительно. Что касается детских пособий, то приравнивание их к сумме пособий на родине коснется сначала только вновь въехавших иммигрантов, для всех выплаты будут сокращены с 2020 года. 

 

Кроме того, высказываются предположения, что в случае выхода Британии из ЕС это отразится и на студентах, которые не являются британцами. Так, для латвийских студентов плата в университетах больше не будет такой же, как для британских, она значительно повысится и окажется приравненной к плате за учебу для граждан третьих стран. Например, в среднем вместо 8 тыс. фунтов стерлингов нужно будет платить 16 тыс. фунтов за один учебный год. Пример Британии оказался заразителен. Сегодня и другие страны заявляют о своем желании ограничить социальные выплаты на детей. Можно привести в качестве примера Ирландию, Германию, Финляндию. С заявлениями реформировать систему выплат пособий на детей, родители которых работают за границей, в то время как сами дети проживают на родине, заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель, министр по общественным расходам Ирландии Брендан Хоулин и др.

 

В свою очередь, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает факт того, что Великобритания выторговала себе уступки в ЕС по части реформы своей социальной системы, не должно ударить по живущим в этой стране латвийцам, потому как, по его мнению, все это временное явление. 

 

Думается, у господина Кучинскиса есть и «подпольные» рассуждения на этот счет – понижение привлекательных социальных пособий в странах, куда, как правило, уезжают из Латвии за лучшей долей, может несколько снизить миграцию, достигшую катастрофических масштабов. 

 

И такая говорящая статистика: за 5 последних лет латвийцы в Великобритании получили 3, 3 млн фунтов стерлингов (4,5 млн евро) детских пособий за детей, оставленных на родине (Express). Но самых больших выплат удостоились граждане Польши – в общей сложности 116 млн фунтов (157,7 млн евро), мигранты из Словакии – 7,3 млн фунтов (9,9 млн евро) и Литвы – 6 млн фунтов (8,1 млн евро). В целом норма Евросоюза, предусматривающая право получения родителем пособий на ребенка независимо от того, где последний проживает, обходится британскому налогоплательщику в 27 млн фунтов (36,7 млн евро) в год, пишет британская газета Express. Приведенные данные были получены на основании специального запроса в рамках закона о свободе информации, издание подчеркивает, что речь идет именно о пособиях на детей, оставленных трудовыми мигрантами на родине. Ранее Express указывала, что суммы пособий, выплачиваемые подданным Соединенного Королевства и иностранным гражданам, не отличаются: 20,50 фунтов (27, евро) в неделю за первого ребенка и 13, 55 фунтов (18, 4 евро) в неделю за каждого последующего.