На Даугаве в этом году будут действовать три пляжа2

На Даугаве в этом году будут действовать три пляжа
Через два месяца, 15 мая, официально в стране начнётся купальный сезон. Какие в этом году планируется реализовать проекты по организации летнего отдыха горожан, портал Grani.lv поинтересовался у руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса.

По его словам, продолжат работать пляжи, которые уже несколько лет подряд получают признание качества в виде «Синего флага» – это большой городской пляж на озере Большие Стропы и пляж Stropu vilņis. В этом году они также будут оборудованы в соответствии с требованиями этого сертификата качества.

 

Кроме этого, любители речного купания в этом году смогут отдохнуть на обновлённом пляже на берегу Даугавы, расположенном между двумя мостами. Этот пляж раньше был излюбленным местом отдыха горожан.

 

В этом году предприятием Daugavpils ūdens уже завершены все работы по установке дюкера. К этому пляжу можно будет подойти с двух сторон – под аркой возле здания Даугавпилсской краевой думы и возле насосной станции, где оборудована площадка, на которой можно оставить машину и пройти на пляж.

 

Вокруг пляжа все кусты уже вырублены и прокультивирована поверхность самого пляжа, то есть песок освобождён от корней. Что касается водорослей, то в прошлом году их собирали граблями. «Всё зависит от уровня воды. В прошлом году была очень низкая вода и так сложилось течение, что накапливались водоросли. Не было большого потока, который отнёс бы их куда-нибудь подальше в сторону Ливан и Екабпилса», – рассказал Айвар Пуданс.

 

Будет оборудован и новый пляж в том месте, где в Даугаву впадает Лауцеса, со стороны Гривы. Планируется обновить и исторический пляж и на улице Лиела, находившийся возле микрорайона Юдовка.

 

Еще одним пляжем обзаведётся и озеро Шуню, а уже имеющиеся два будут вычищены и подготовлены к приходу отдыхающих.

 

Не оставят без внимания в этом году и озеро Губище. В прошлом году был приведён в порядок берег этого водоёма со стороны улицы 18 Новембра. В этом году вырубка кустарника продолжиться от улицы 18 Новембра до Дворца культуры, на расстоянии около 250 метров. Таким образом, берег этого озера планируется постепенно очистить. Однако проблема ещё состоит и в том, что водоём мельчает, так как нет необходимого объёма притока воды, а только небольшие подземные ручьи. Спасти водоём, по мнению Айвара Пуданса, мог бы проект по добыче сапропеля.

 

Продолжится в этом году и проект по созданию парка отдыха возле озера Пороховка, расположенного в микрорайоне Химия. По словам руководителя управления, уже разработан технический проект, до апреля будет объявлена закупка, и в парке в итоге будут проложены дорожки с асфальтобетонным покрытием и проведено уличное освещение.

 

В этом году будет ждать горожан и пляж в микрорайоне Эспланада, а также начнёт действовать новый парк отдыха.