Февральские счета за тепло будут гораздо ниже январских

Февральские счета за тепло будут гораздо ниже январских
Счета, которые в феврале получат даугавпилчане от Теплосетей за потреблённое в прошедшем месяце тепло, будут на 13% ниже, чем в прошлом году, сообщает администрация предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Если в прошлом году средняя стоимость отопления одного метра жилплощади составляла 1,14 евро, то в этом году – 0,99 евро. В то же время счета за февраль будут на 43% ниже, чем январские.

 

Снижение стоимости тепла связано в основном со сравнительно высокой среднемесячной температурой воздуха и низким тарифом за отопление. Если в прошлом году средняя температура в феврале составляла -1,1 градус, то в этом году - +1 градус.

 

Тариф на теплоэнергию во втором месяце прошлого года составлял 58,32 евро за один мегаватт-час (без НДС), а в этом феврале – 49,74 евро за один мегаватт-час (без НДС).

 

Снижение тарифа, главным образом, связано с уменьшением рыночной стоимости на топливо – природный газ.

 

Как отмечает руководство Теплосетей, в связи со сравнительно тёплой зимой и низкими тарифами в Даугавпилсе в течение года немного снизился актуальный долг жителей перед предприятием. Если на 1 марта прошлого года он составил 3,98 миллиона евро, то в этом году на 1 марта долг составляет 3,687 миллионов евро.