Люди делают свалки на берегах водоёмов5

Люди делают свалки на берегах водоёмов
С приходом весны и таянием снега во многих микрорайонах города обнажается мусор, который в течение зимы выбрасывали под кусты и в низины безответственные даугавпилчане. К сожалению, таких мест довольно много, и наши читатели периодически присылают в редакцию фотографии, отображающие эти неприглядные пейзажи.

Недавно портал Grani.lv получил очередную серию таких фотографий. В этот раз сделанных на берегах двух городских водоёмов – котлована в микрорайоне Ругели и озера Губище. Зрелище, прямо скажем, неприятное. Среди всего этого безобразия вынуждены обитать такие благородные птицы, как лебеди. Рискуют попасть в ловушку отходов и симпатичные уточки.

 

Люди делают свалки на берегах водоёмов
 
Люди делают свалки на берегах водоёмов

 
Люди делают свалки на берегах водоёмов

 

Люди делают свалки на берегах водоёмов
Глядя на эти и другие фотографии свалок, невольно приходишь к выводу, что в отдельных случаях бессилен даже известный в Латвии чистюля Цукмен.

 

Кто занимается созданием стихийных свалок, мы вряд ли когда узнаем. А вот о том, кто займется уборкой этого мусора, Grani.lv решили узнать у инженера по окружающей среде Управления коммунального хозяйства городской думы Каспарса Лайзанса.

 

Он сообщил, что на данный момент конкурс на право заниматься ликвидацией стихийных свалок в городе уже завершен, выявлен победитель, и самоуправление собирается подписать договор. После этого начнётся уборка всех нелегальных свалок, устроенных бессовестными жителями.

 

Берега водоёмов, указанные нашим читателем, инженер УКХ внёс в список мест, где необходимо навести порядок.

 

В то же время Каспарс Лайзанс признал, что самоуправление ждет традиционной Большой толоки, которая в этом году намечена на 23 апреля, чтобы и сами жители внесли свою лепту в наведении порядка в городе.