С горожанами снова обсудят строительство нового завода12

С горожанами снова обсудят строительство нового завода
Сегодня, 23 марта, в Даугавпилсской городской думе в 17:00 состоится общественное обсуждение влияния на окружающую среду завода по производству гранул, который планируется построить в промышленной зоне нашего города.

Фирма Baltic Pellets Energy предлагает создать высокотехнологичное, практически полностью автоматизированное производство, подобных которому в Даугавпилсе пока нет. Построить завод планируется в микрорайоне Черепово (ул. Дундуру, 5D, 5B и 5H), в зоне, обозначенной в городском плане развития в качестве промышленной. Предприниматели обещают создать не менее 50 рабочих мест на самом заводе и еще несколько сотен мест в других отраслях, например, в сфере перевозок.

 

Согласно распоряжению Государственного бюро по надзору за средой, оценка влияния завода на окружающую среду будет представлена на общественном обсуждении сегодня, 23 марта, в 17:00. Свои письменные предложения относительно строительства завода по производству гранул горожане смогут подавать до 15 апреля в Государственное бюро (www.vpvb.gov.lv) по адресу: Rūpniecības iela 23, Rīga, LV-1045, тел. 67321173, факс 67321049, эл. почта vpvb@vpvb.gov.lv, а также в фирму Vides Konsultāciju Birojs по адресу: Pils 7–11, Rīga, LV-1050, тел. 67557668.

 

Идея строительного замысла по созданию в Даугавпилсе завода по производству древесных гранул, или пеллет, появилась еще несколько лет назад. Суть производственного процесса в том, что из дров, щепы, опилок и прочих древесных отходов путем прессования изготавливается «зеленое» топливо для частных домов и производств.

 

Правда, негативные отзывы нескольких десятков горожан, полученные в прошлом году в ходе общественного обсуждения, заставили Управление среды принять решение о проведении второго этапа общественного обсуждения и обязать авторов проекта лучше информировать население об объекте своего строительства в нашем городе.