Будет ли нефтехранилище в Даугавпилсе – решать горожанам3

Будет ли нефтехранилище в Даугавпилсе – решать горожанам
В конце марта в Даугавпилсе пройдет еще одно общественное обсуждение. С жителями на этот раз обсудят влияние на среду хранилища нефтяного газа (пропан-бутан), которое планирует построить на территории уже существующей нефтяной базы (ул. Елгавас, 2а) SIA KU «Omega Holding». Собрание состоится в среду, 30 марта, в 16:30 в здании городской думы.

Как сообщили в Даугавпилсской городской думе, еще летом прошлого года Государственное бюро по надзору за средой приняло решение оценить, как повлияет запланированное строительство на окружающую среду. С результатами этой оценки можно уже ознакомиться в здании городского самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1) по рабочим дням с 8 до 12 часов и с 12 до 16 часов, а также [здесь] и [здесь].

 

Как обычно, даугавпилчане все свои мнения о предстоящем строительстве, а также предложения и пожелания могут подавать на адрес электронной почты фирмы office@daug.fuels.lv и в само Бюро по адресу vpvb@vpvb.gov.lv в течение месяца, то есть до конца апреля.

 

Фирма Omega Holding расширит свою деятельность за счет строительства хранилища со всем необходимым технологическим оборудованием, которое обеспечит слив и заправку газа из железнодорожных цистерн и его хранение. Также предполагается создание технологической сети газопровода. Планируется сооружение пяти подземных емкостей, объемом по 100 кубометров каждая. Планируемый оборот сжиженного газа составит порядка 30 000 кубометров в год.