Сегодня за кофе в Даугавпилсе можно расплатиться вдохновением2

Сегодня за кофе в Даугавпилсе можно расплатиться вдохновением
В понедельник, 21 марта, мир отмечает Международный день поэзии. Сегодня почти 1 300 кафе в 34-х странах мира примут участие в необычной, но удивительно приятной акции под названием «Вдохновение в каждой чашке». Ее суть очень проста: все посетители кафе в этот день смогут расплачиваться за чашку ароматного напитка не наличными или кредиткой, а написанными от руки стихами.

В этой акции принимают сегодня участие 6 латвийских кафе, в том числе любимая многими Vēsma в Даугавпилсе. Если сегодня вы захотите насладиться чашечкой кофе, то платой за нее станут стихи. Они могут быть сочиненными лично вами или известными поэтами много лет до этого. Главное условие – стихи должны быть непременно рукописными. Причем количество выпитых за счет вдохновения чашек кофе будет измеряться лишь вашим желанием писать стихи.

 

Между прочим, акция «Вдохновение в каждой чашке» проводится ежегодно, собирая все большее количество людей, как профессиональных поэтов, так и обычных любителей поэзии. Например, в прошлом году акцию поддержали более 100 000 любителей поэзии и кофе по всему миру, от Лондона до Шанхая и от Вены до Стамбула.

 

Шотландский поэт и художник Роберт Монтгомери, давший начало новому популярному художественному течению – «брендализм», создаст из полученных со всего мира стихов, которые обменяли на чашку кофе, собственную инсталляцию, которая украсит в свое время одно из мест Лондона. Так что у любителей кофе Даугавпилса есть еще и шанс войти в историю.

 

Кроме Даугавпилса в сегодняшней акции в Латвии примут участие 6 кафе в Риге и 4 заведения в Лиепае. Полную карту участников акции можно найти [здесь].

 

Поэзия – одна из тех вещей, что способна изменить мир к лучшему. Так что не упускайте возможность дать волю воображению и вдохновению, приняв участие в кофейно-поэтической акции, которая обеспечит каждому маленький кусочек свободы, позволит самовыразиться и очутиться там, где эмоции заменят деньги. Хотя бы на день…