Элизабет Лимановская стала пятикратной чемпионкой Латвии

14 – 18 марта в Риге прошли финальные соревнования молодежного чемпионата Латвии 2016 года по шахматам среди юношей и среди девушек в возрастных группах от 8 до 18 лет.

Набрав 7.5 очков из 8-ми возможных, даугавпилсская шахматистка (кандидат в мастера спорта Элизабет Лимановская) одержала победу в турнире среди девушек до 16-ти лет и стала обладательницей золотой медали и титула чемпионки Латвии по шахматам в своей возрастной категории. Для Элизабет это уже пятый чемпионский титул — в прошлом году она также стала чемпионкой Латвии среди девушек до 16-ти лет, а ранее - занимала первые места на чемпионате в возрастных группах до 10-ти, до 12-ти и до 14-ти лет.

На счету спортсменов Даугавпилсского шахматного клуба три награды: Даниил Хоробрый в этом году стал четырехкратным чемпионом Латвии — на соревнованиях он набрал 9 очков из 9-ти возможных и занял первое место в турнире среди мальчиков до 12-ти лет; обладательницей серебряной медали чемпионата за второе место в соревнованиях среди девочек до 12-ти лет стала Яна Соломатина (5.5 очков из 7-ми возможных); третье место в турнире среди девушек до 16-ти лет заняла Вита Петрова (6 очков из 8-ми возможных).

В турнире среди мальчиков до 12-ти лет Даугавпилс также представляли Даниель Лейтанс (5 очков из 9-ти, 4-е место), Егор Леонов (5 очков, 5-е место) и Эйнар Лях (4 очка, 6-е место).

На соревнованиях среди юношей до 16-ти лет даугавпилчанин Никита Зуй-Зайковский занял 8-е место (3.5 очка).