Руководитель ПЖКХ: «Деньги за обслуживание пойдут на плановые ремонты»3

Руководитель ПЖКХ: «Деньги за обслуживание пойдут на плановые ремонты»
Руководитель муниципального предприятия ПЖКХ Евгений Оленов рассказал о планах по проведению текущих ремонтов, которые оплачиваются из средств, собранных с жителей за обслуживание жилого фонда. По его словам, каждый год предприятие стремится хоть на несколько процентных пунктов увеличить объемы таких текущих ремонтов, чтобы фактически за те же деньги предоставлять жителям еще больше услуг по приведению в порядок жилого фонда.

Вот и планы на этот год впечатляющие. Так, например, сотрудники ПЖКХ отремонтируют 5000 м2 кровель, проведут сварочные работы на 35 балконах, отремонтируют 188 скамеек и оборудуют 25 новых, установят 63 кодовых замка и отремонтируют не менее 30 уже установленных, очистят 50 мусоропроводов и 2840 м вентиляционных шахт.

 

На данный момент руководством предприятия составлен и утвержден подробный перечень из четырех десятков различных наименований работ. Это именно те так называемые текущие ремонты, которые входят в тариф на обслуживание и за которые дополнительно людям платить не нужно. Стоит отметить, что когда тот или иной элемент дома или его инженерные коммуникации приходят в полную негодность, то необходим ремонт капитальный. Его оплата в тариф не включена, поэтому он оплачивается отдельно. Цель текущих ремонтов, по словам Евгения Оленова, именно в том, чтобы не допустить аварийных ситуаций и как можно дольше продлить срок службы различных элементов и систем дома.

 

«Планы текущих ремонтов составляются на основании актов обследования обслуживаемых домов. Естественно, что целый ряд работ в начале года предусмотреть нельзя, поэтому очевидно, что список еще пополнится. Но то, что мы уже запланировали, обязательно выполним. Надеемся, погода будем нам благоволить, так как большинство работ будет проводиться с весны по осень, в теплое время года», - сказал Евгений Оленов.