Здания бывших заводов заставят законсервировать

Здания бывших заводов заставят законсервировать
В Даугавпилсе, к сожалению, довольно много заброшенных зданий, которыми никто не пользуется. Они постепенно разрушаются как под воздействием природных явлений и от времени, так и от рук некоторых местных жителей, которые буквально растаскивают строения по кирпичику или устраивают в них пожары.

Разумеется, эти постройки – бывшие жилые дома и производственные здания представляют собой печальную картину разрушения, что не только удручает местных жителей, но и создаёт нелицеприятный имидж нашему городу. При этом многие владельцы такой недвижимости не только не пытаются привести её в порядок и использовать, но даже содержать в таком виде, чтобы здания не напоминали площадку для съёмок фильмов ужасов.

 

Сотрудники Латгальской региональной бригады ГПСС практически каждую неделю выезжают на тушение мусора в зданиях бывших предприятий, куда повадились лазить местные бродяги. Как правило, доступ в такие постройки открыт через оконные и дверные проёмы.

 

Очередной пожар произошёл сегодня утром в одном из зданий бывшего мебельного комбината на улице Сигулдас, 6В. На месте работали два пожарных расчета и бригада скорой помощи. Возгорание было незначительным, и никто не пострадал – горел мусор на третьем этаже. Видимо, в здание опять пробрались люди без определённого места жительства и развели костёр, чтобы согреться.

 

Здания бывших заводов заставят законсервировать
Здания бывших заводов заставят законсервировать

   
Здания бывших заводов заставят законсервировать

Здания бывших заводов заставят законсервировать

 

По словам пожарных, они как по графику выезжают в это здание на тушение аналогичных возгораний. Такая же ситуация и со зданием бывшей швейной фабрики на улице Стацияс.

 

Недавно депутаты Даугавпилсской думы приняли новые обязывающие правила, которые позволят бороться с безответственными владельцами недвижимости. В нормативном акте указано, как хозяева зданий, в том числе и бывших промышленных, а сейчас заброшенных, должны содержать своё имущество.

 

«В первую очередь к этим зданиям применяется повышенный налог на недвижимость. Это первый рычаг, который использует самоуправление, а второй будет касаться всех зданий, которые портят облик города, их нужно приводить в порядок. Если заколочены окна только на первом этаже, то после вступления в силу обязывающих правил собственник должен будет привести все здание в порядок и привести окна не только первого, но и второго и третьего этажа в надлежащий вид», сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

За несоблюдение правил городской думы сотрудниками будут составляться административные протоколы. На данный момент в правилах указано, что юридическое лицо за это нарушение может получить штраф до 1 400 евро – это максимальная сумма, предусмотренная законом. «Конечно, будем по максимуму работать с собственниками недвижимости и штрафовать тоже по максимуму», заявил вице-мэр.