В июле на Динабургскую крепость опять нападут французы8

В июле на Динабургскую крепость опять нападут французы
В этом году в городе планируется провести уже Второй международный фестиваль клубов военно-исторических реконструкций, который будет проходить в течение трёх дней в Даугавпилсской крепости с 15 по 17 июля.

О том, как будет проходить этот фестиваль и какие запланированы в его рамках мероприятия, на последней пресс-конференции в городской думе рассказал управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский.

 

В пятницу, 15 июля, к 18:00 в Крепость съедутся клубы, которые примут участие в фестивале. На данный момент организаторы пригласили по 10 представителей из десяти клубов из Латвии, России, Литвы Беларуси, то есть на фестиваль в общей сложности прибудут около 100 участников.

 

До 19:00 они познакомятся между собой и создадут два военных лагеря: будет поставлен караул, разведён костёр, поднят флаг. Караул будет установлен и у Николаевских ворот.

 

«По нашим планам французская армия будет размещаться возле улицы Даугавас, в районе первого берегового люнета, а русская – в районе восьмого бастиона», – сообщил Янис Островский.

 

С 20:00 все гости смогут посетить Крепость, посидеть с солдатами в лагере, попить чай и проникнуться жизнью военных.

 

С 21:00 общество DAVAI организует экскурсию, посвящённую летучим мышам.

 

У жителей и гостей города будет возможность посетить и лагерь мотоциклистов-рокеров, который в этот день с 18:00 разместится на улице Александра.

 

В этот день в Крепостном саду планируется организовать и бал-карнавал. Однако на данный момент есть некоторые вопросы, которые ещё предстоит решить. Это участие в мероприятии оркестра, который в этот день уезжает, а также обеспечение места проведения электричеством. Организаторы надеются, что все получится уладить, поэтому приглашают горожан посетить этот балл, нарядившись в стилизованные исторические наряды. Возможно, самым оригинальным участникам будут вручены и символические призы.

 

Основным днём фестиваля станет суббота, 16 июля:

 

В 10:00 состоится поднятие Крепостного флага, на стоянке возле здания местного управления Государственной полиции будет размещена экспозиция ретротехники и начнут работать места торговли ремесленников и коллекционеров.

 

В 11:00 возле Николаевских ворот начнётся призыв рекрутов в армию. То есть у юношей, которые хотели бы, но не могут стать военными, будет возможность на некоторое время превратиться в солдат.

 

В 12:00 (16 и 17 июля), будет сделан традиционный полуденный выстрел, а возле Николаевских ворот поднимут флаг.

 

В 12:15 начнется парадное шествие по улице Императора в сопровождении оркестра. Все клубы дойдут до Николаевских ворот. После этого во дворе центра Марка Ротко проведут свои демонстрации.

 

Затем последует обед и отдых.

 

С 15:00 до 16:00 будет "объявлена война" – в районе первого берегового люнета состоится реконструкция.

 

На 17:00 запланирован парад мотоциклистов, которые проедут по улице Императора.

 

С 17:00 до 18:00 – представление мотоциклистов во дворе центра Марка Ротко.

 

В период с 19:00 до 21:00 там же состоится концерт. На сцене будут выступать местные молодёжные музыкальные группы, за которыми последует вечерний концерт группы Auļi.

 

Затем в районе первого берегового люнета состоится огненное и пиротехническое шоу, которое и завершит мероприятия второго дня.

 

«Мы приглашаем участвовать в этом фестивале ремесленников, которые, к сожалению, в прошлом году не отозвались на наши приглашения, хотя была договорённость как минимум с десятью ремесленниками. Активно приняли участие коллекционеры и было очень интересно», – отметил управляющий Крепостью.

 

Кроме этого, приглашают участвовать в организации мероприятий и местные общественные организации, благодаря чему фестиваль станет еще более ярким событием.

 

17 июля в 10:00 продолжат свою работу ремесленники и уличная торговля. Каждый из клубов покажет небольшое представление.

 

В полдень будет сделан традиционный выстрел, затем состоится небольшой концерт. До 16:00 будет работать Управление спорта, которое организует различные мероприятия, эстафеты для детей и молодёжи.

 

Организаторы предупреждают, что указанное время может ближе к самому фестивалю немного измениться.

 

Афиши о предстоящем мероприятии планируется разместить во многих городах Латвии, а в Литве охватить самоуправления как минимум до Вильнюса и Паневежиса.