Работу Латгальского зоосада высоко оценили в Еврокомиссии3

Работу Латгальского зоосада высоко оценили в Еврокомиссии
Совершенно неожиданным для коллектива одного из самых популярных и любимых объектов Даугавпилса (Латгальского зоопарка) стала новость о его попадании в число лучших партнеров крупных природоохранных проектов во всей Европе.

Как рассказал порталу Grani.lv бессменный директор зоопарка Михаил Пупиньш, в отчете Еврокомиссии наш крохотный в масштабах ЕС зоосад вошел в сотню лучших, наряду со старейшим и поистине огромным Будапештским зоопарком. Все это случилось благодаря участию наших ученых-энтузиастов в международной природоохранной программе LIFE+, которая уже несколько десятков лет очень успешно действует в сотнях европейских стран и призвана охранять природу и сохранять виды редких и исчезающих животных.

 

В Даугавпилс и его окрестности стараниями дружной команды работников Латгальского зоосада, ученых Даугавпилсского университета и городского самоуправления удалось вернуть с помощью проекта три самых редких вида амфибий и рептилий: лягушку-жерлянку, болотную черепаху и змею-медянку.

 

По словам М. Пупиньша, этот проект оказался по-настоящему счастливым. Судите сами: среди нескольких сотен природоохранных проектов, ежегодно подаваемых в рамках программы LIFE+, был выбран именно наш, посвященный сохранению редких земноводных и пресмыкающихся в Латвии. Он продолжался в течение четырех лет. За это время ученые впервые в истории Латвии выпустили в живую природу 42 редких черепахи, а выделенные на проект 740 000 евро влились в экономику нашего города, позволив создать черепашью ферму, копать для животных пруды и получать зарплату.

 

В ярком и красочном журнале, изданном Еврокомиссией, Латгальскому зоосаду выделена целая страница, что, по мнению директора, не только знак признания заслуг, но и отличная реклама – ведь эти журналы рассылаются во многие страны Европы. Кроме того, фотография выведенной в Даугавпилсе черепашки стала одним из победителей фотоконкурса в честь 20-летия программы LIFE.

 

Работу Латгальского зоосада высоко оценили в Еврокомиссии

 

Сейчас в планах Латгальского зоосада новый проект, цель которого – создать первый в Латвии специальный туннель для животных в приграничном с Литвой поселке Медуми, в частности, жерлянок и тритонов. Но даже если и не удастся на этот раз привлечь на осуществление проекта средства еврофондов, М. Пупиньш благодарит городские масс-медиа за информационную поддержку в освещении этого вопроса. Ведь Латгальскому зоосаду удалось привлечь внимание крупной европейской фирмы-миллиардера, занимающейся изготовлением подобных переходов. Так что создание исследовательских проектов на эту тему вполне реально.