Дума заключит договор на уборку улиц1

Дума заключит договор на уборку улиц
Сегодня во время заседания внеочередного финансового комитета и последовавшего за ним заседания городской думы депутаты изучили проект договора, который планируется заключить с фирмой, победившей в конкурсе по ежедневному содержанию даугавпилсских улиц.

В объявленном конкурсе приняли участие три претендента. Победителем стало предприятие Spec.ATU, предложившее в течение почти трёх лет наводить порядок на улицах города за 3 193 706, 68 евро (без НДС).

 

Согласно договору, в зимний период (с 1 ноября по 31 марта) автобусные и трамвайные остановки будут приводить в порядок 4 раза в неделю, с такой же периодичностью будут убираться тротуары и дорожки в парках, лестницы и мосты. Стоянки будут чиститься два раза в неделю, велодорожки/лыжные трассы – раз в неделю. Кроме этого, дороги будут обрабатываться противогололёдной смесью, а снег – вывозиться.

 

В летний период (с 1 апреля по 31 октября) периодичность уборки остановок общественного транспорта, тротуаров и дорожек в парке, лестниц и мостов снизится до 3 раз в неделю, парковок – до одного раза в неделю, а приводить велодорожки в порядок будут чаще – три раза в неделю. К списку работ добавится уборка в местах отдыха (5 раз в неделю), а также содержание в порядке газонов, пляжей, площадок для выгула собак, чистка фонтанов, мытье скамеек и т. д.

 

Кроме этого, подрядчик должен будет в течение всего года наводить порядок в местах проведения массовых мероприятий, обеспечивать вывоз мусора.

 

К договору прилагается подробное описание правил и норм, которые должен соблюдать победитель конкурса.

 

Как отметил руководитель Управления коммунального хозяйства городской думы Айвар Пуданс, условия договора, по сравнению с предыдущим, не изменились. Немного возросли объёмы работ в связи с увеличением количества заасфальтированных улиц.

 

Договор вступит в силу 1 апреля этого года и будет действовать в течение 33 месяцев, до 31 декабря 2018 года.