Деньги из региональных больниц утекают в Ригу?4

Деньги из региональных больниц утекают в Ригу?
Как известно, в этом году на предоставление амбулаторных услуг из госбюджета выделено меньше средств, несмотря на все заверения правительства сохранить финансирование на прежнем уровне. Это означает меньше возможностей для пациентов и длинные очереди к специалистам, с которыми так усердно пытается бороться министр здравоохранения Гунтис Белевичс (ZZS).

В латвийской прессе в последнее время все чаще появляется информация о том, что при решении насущной проблемы очередей в проигрыше всегда оказываются региональные больницы. Бытует мнение, что деньги, предназначенные для регионов, уходят в сторону Риги. Именно поэтому половина региональных больниц все еще не подписывает договора с государством, ожидая изменения ситуации в лучшую сторону.

 

Как пояснил порталу Grani.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс, на стационарную помощь договор с государством в этом году заключен на такую же сумму, как и в прошлом. Правда, пока он еще не подписан Латвийской службой здоровья (NVD) в связи с изменениями в порядке финансирования. Хотя, по мнению руководителя больницы, данная сумма все равно является недостаточной.

 

Зато на амбулаторную помощь ДРБ выделено на этот раз меньше средств.

 

«Мы ведем переговоры, пытаясь разрешить создавшуюся ситуацию: хотелось бы получить финансирование хотя бы на уровне прошлого года. Конечно, оптимальный вариант – выделить достаточно денег всем больницам страны, но для этого у государства потребуется гораздо больше средств», – считает Р. Йокстс.

 

По его словам, объем финансирования амбулаторной помощи оценивается по различным критериям по данным за 9 месяцев года, при этом учитываются приоритетные группы пациентов, куда входят дети, онкологические больные и т.д.

 

Не секрет, что в этом году самое большое финансирование получили именно крупные столичные больницы. Например, Рижская Восточная университетская клиническая больница в середине марта получила дополнительное финансирование в размере 470 000 евро, которые помогут, по мнению Минздрава, справиться с длинными очередями. Правда, согласно данным статистики, более половины пациентов, посетивших специалистов Восточной больницы в прошлом году, были жителями регионов.