Инта Рускуле: «Горожане были активны в обсуждении променада»2

Инта Рускуле: «Горожане были активны в обсуждении променада»
1 марта завершилось общественное обсуждение проекта строительства променада вдоль озера Большие Стропы. А 1 апреля на сайте самоуправления был опубликован отчет об этом обсуждении. И.о. руководителя Градостроительного департамента Инта Рускуле позитивно оценивает активность горожан и высказанные ими пожелания.

Как рассказала И. Рускуле, в ходе обсуждения были получены опросные листы и от частных лиц, и от юридических. Анонимные анкеты, в соответствии с требованиями нормативных актов, не рассматривались. Участники обсуждения в целом высказались в поддержку строительства этого объекта, но внесли также ряд предложений. Например, были озвучены идеи восстановить забор вокруг спасательной станции, предусмотреть места для мангалов в так называемой семейной зоне и установить видеонаблюдение на объекте. Все эти инициативы будут включены в проект.

 

Инта Рускуле: «Горожане были активны в обсуждении променада»
 
Инта Рускуле: «Горожане были активны в обсуждении променада»

     
Инта Рускуле: «Горожане были активны в обсуждении променада»

 
Инта Рускуле: «Горожане были активны в обсуждении променада»

 

Другие воплотить едва ли удастся. Например, жители предложили построить не только фонтан, амфитеатр, смотровую площадку, кафе и торговую галерею, как уже предусмотрено проектом, но и аквапарк, концертный зал, а также кафе на башне спасательной станции. К сожалению, все хорошие идеи разом реализовать невозможно. Променад протяженностью 2,7 км и так разделили на четыре зоны, каждая из которых будет насыщенна объектами.

 

Наконец, были и предложения, которые променада вовсе не касались – об улучшении организации общественного транспорта в микрорайоне Стропы, переносе остановок и установке новых дорожных знаков.

 

«Те предложения, которые непосредственно касаются проекта променада и которые реально можно воплотить в жизнь, будут учтены проектировщиками. Учитывая их, составят обновленный проект строительства променада и отдадут его на согласование в наш департамент, - говорит Инта Рускуле. – Получив разрешение на строительство, они смогут разработать технический проект. Тогда уже можно будет объявлять процедуру закупки и искать подрядчика для первого этапа проекта».

 

Напомним, что променад планируется строить и обустраивать в три этапа. Первый из них предполагает строительство дороги шириной 4,5 м, которая соединит Даугавпилсскую региональную больницу и пляж Stropu vilnis. Возможно, эти работы начнутся уже в этом году.