На фольклорный фестиваль приедут гости из четырех стран1

На фольклорный фестиваль приедут гости из четырех стран
Как уже сообщалось, с 22 по 24 апреля в Даугавпилсе состоится XI Международный фольклорный фестиваль, организованный Управлением культуры городской думы в сотрудничестве с Центром латышской культуры и фольклорным объединением Svātra. В рамках фестиваля пройдут концерты, мастер-классы и другие интересные мероприятия. 

В фестивале примут участие 27 фольклорных коллективов из Латвии и гости из России, Беларуси, Грузии и Ирландии.

 

Откроется фестиваль в пятницу, 22 апреля, концертом в Центре латышской культуры. Начало концерта в 18:00. Также в Центре латышской культуры в 21:00 начнется танцевальный вечер с участием рижской фольклорной группы Dandari.

 

Главные события фестиваля запланированы на субботу, 23 апреля. В 10:00 в парке Дубровина развернутся ритуальные действия, связанные с культом древнего бога Усиньша, покровителя лошадей, напрямую связанного с солнцем. Даугавпилчан ждет встреча с группой Saucējas (Рига), блюда от хозяйки Музея хлеба в Аглоне Вии Кудини и танцы лошадей (конный двор Klajumi Илзе Стабулниеце).

 

В 11:30 в Центре латышской культуры Инга Карпич (Рига) исполнит древние латышские народные песни.

 

В 12:30 начнутся два концерта: в Центре латышской культуры выступят фольклорные коллективы «Тирини» из Батуми и «Пауночная сухадроука» из Витебска, а в концертном зале Даугавпилсского университета (старый корпус на Виенибас, 13) – «Забава» из России и Clann Ui Mhaolagain из Ирландии.

 

В 14:00 в Центре латышской культуры мастер-класс, посвященный древнему музыкальному инструменту варгану, проведут актеры Русского драматического театра Литвы Вячеслав Лукьянов и Валентин Круликовский. В это же время в концертном зале ДУ пройдет концерт латвийских коллективов Gostūs pi jura.

 

В 16:30 всех желающих приглашают в Центр латышской культуры на большой заключительный концерт XI Международного фольклорного фестиваля. А в 20:00 в ЦЛК состоится концерт специальных гостей фестиваля - группы средневековой белорусской музыки «Стары Ольса». В репертуаре группы - белорусские народные баллады и воинские песни, белорусские народные танцы, произведения белорусских композиторов эпохи Ренессанса, композиции из белорусских сборников придворной музыки, а также европейские популярные мелодии эпохи средневековья и Ренессанса. «Стары Ольса» сотрудничает со многими рыцарскими клубами Беларуси и Европы, с музеями и исследовательскими центрами, с мастерами старинных инструментов. Музыка группы позволяет восстановить звучание многих забытых инструментов.

 

В воскресенье, 24 апреля, в 10:00 Центр латышской культуры предлагает посетить мастер-класс традиционного пения. Его проведет Зане Шмите (Рига).

 

Вход на все мероприятия фольклорного фестиваля свободный.