В микрорайоне Химия накопали непонятных ям10

В микрорайоне Химия накопали непонятных ям
В редакцию портала Grani.lv обратились жители микрорайона Химия, которые рассказали, что во дворах и на газонах накопано множество ям, из которых торчат непонятные коммуникации, при этом никакие работы не ведутся.

В микрорайоне Химия накопали непонятных ям
 
В микрорайоне Химия накопали непонятных ям

 

«Хоть эти ямы и не глубокие, но всё же представляют опасность, особенно в тёмное время суток. Ведь огорожены они весьма символически – между колышками натянута красно-белая лента, которую во многих местах уже сорвали. Из ям торчат непонятные трубы красного цвета, за которые тоже можно зацепиться. В ямы лазят дети, а некоторые сделали из них настоящие мусорники: бросают туда и бутылки, и мешки, и другой мусор».

 

Их беспокойство вызывает и тот факт, что рядом с ямами не видно рабочих, поэтому читатели портала интересуются, кто и для чего перерыл часть микрорайона, когда ямы закопают.

 

Чтобы выяснить, что на самом деле происходит в микрорайоне, Grani.lv связались с руководителем технического отдела Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Игорем Прелатовым, так как без ведома этой структуры в городе не проводятся практически никакие работы.

 

Оказалось, что на Химии реализуется масштабный проект предприятия Sadales tīkls, о котором жители были заблаговременно извещены в письменном виде.

 

В микрорайоне Химия накопали непонятных ям
 
В микрорайоне Химия накопали непонятных ям

 
В микрорайоне Химия накопали непонятных ям

 

По словам руководителя строительных работ Юрия Костенко, проект по замене высоковольтного и низковольтного кабелей наружной системы электроснабжения осуществляется только в этом микрорайоне. Перед тем как начать проведение этих работ, было разослано около полутора тысяч писем с предупреждением, однако люди продолжают звонить и задавать вопросы.

 

Замена кабелей проводится по той причине, что они уже устарели. Кроме этого планируется реконструировать и подстанции. Все работы будут проводиться только до подходов к домам, в самих квартирах строители ничего делаться не собираются. Однако при этом электричество у жителей все же отключаться будет на день или два (только в рабочее время), о чём горожан предупредят заблаговременно.

 

Что касается ям, которые вызывают беспокойство жителей, то, по словам Юрия Костенко, там, где работы не ведутся, их начали уже закапывать.

 

Реализация этого проекта закончится в ноябре.