Департамент придумал, как развлечь молодёжь летом

Молодёжный департамент Даугавпилсской думы презентовал сегодня депутатам на заседании комитетов два своих новых проекта, направленных на организацию мероприятий для юношей и девушек в летний период.

Как отмечают авторы проектов, в разных микрорайонах города работают семь клубов, куда в своё свободное время приходят юные даугавпилчане. В них занимаются более 1 900 детей и молодых людей. 80% из этих юношей и девушек воспитываются в семьях, подверженных социальному риску, – многодетные, малообеспеченные и неполные семьи, за некоторыми присматривают опекуны, а также молодые люди с особыми потребностями. Многие из них живут в тяжёлых эмоциональных условиях, у многих есть комплексы и неуверенность в себе.

 

Клубы посещают молодые люди и девушки в возрасте до 30 лет. Зачастую они проводят своё свободное время, играя в настольные или спортивные игры или просто болтая с друзьями. Основное внимание руководителей клубов привлечено именно к маленьким посетителям.

 

При этом в летнее время многие клубы в микрорайонах закрываются. Поэтому Молодёжный департамент принял решение реализовать проект «Свои в городе», предусматривающий возможности для молодёжи проводить своё свободное время с пользой.

 

Для даугавпилчан в возрасте от 13 до 25 лет в Молодёжном центре неформального образования будут организованы различные творческие мастерские и мастер классы, участвуя в которых они смогут узнать, как проводятся электромонтажные работы, косметический ремонт и внешняя отделка, а также поучиться искусству граффити.

 

Второй проект – Esi aktīvs, iesaisties, līdzdarbojies. Во время его реализации в городе планируется провести соревнования по новусу среди молодёжи, вечер настольных игр, турнир по волейболу, футболу и баскетболу, соревнования по настольному теннису и BOCCIA.