Поможем даугавпилсским ветеранам!3

Поможем даугавпилсским ветеранам!
Многие думают, что праздник 9 Мая организуется ежегодно как-то сам по себе, за казенные деньги и казенными людьми, но это не так. Никакие государственные структуры не участвуют в организации праздника, не может участвовать и Дума.

Увы, День Победы со времен крушения Советского Союза организовывают те, для кого этот праздник самый главный в жизни, – ветераны Великой Отечественной войны. Со временем, когда им стало труднее, к организации 9 Мая стали присоединяться представители общественных организаций, средств массовой информации, фирм и просто небезразличные горожане – был создан оргкомитет праздника. И сегодня, в канун уже 71-й годовщины Победы, нашим ветеранам особенно требуется помощь – возраст берет свое.  

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОДДЕРЖАТЬ

 

В связи с этим оргкомитет по подготовке и проведению 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обращается к горожанам с просьбой поддержать ветеранов в организации праздника. 

 

Для этого создан благотворительный номер телефона – 90006021, позвонив по которому вы можете внести свой вклад в проведение Дня Победы именно в нашем городе, именно для наших ветеранов. Стоимость звонка – 2,58 евро. Номер для пожертвований будет печататься еженедельно в газете «СейЧас» до 9 мая.

 

Желающие передать пожертвования лично – приходите по адресу ул. Виенибас, 17 (вход через арку, второй этаж, помещения ДО Русской общины Латвии) с 9:00 до 17:00.

 

«Бессмертный полк» – вступай в ряды!

 

Оргкомитет по подготовке и проведению 71-й годовщины Великой Победы обращается также к горожанам с призывом поддержать акцию «Бессмертный полк Даугавпилса». Юбилейный День Победы в прошлом году показал, насколько важна эта общественная инициатива для горожан, для праздника, для истории, наконец, ведь именно в нашем городе зародилась эта акция одной из первых. В далеком 2005 году с портретом своего прадеда-фронтовика Александра Внукова и прикрепленными наградами вышел правнук. Тем важнее нам продолжить эту традицию и сегодня.  

 

Ветераны уходят от нас – список Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции на сегодняшний день включает в себя 120 человек… Но с их уходом не должен уйти праздник, ради которого фронтовики перенесли все мыслимые и немыслимые тяготы войны, а потом восстанавливали и зорко оберегали мир, уже для нас, следующих поколений. Именно поэтому рядом бок о бок со своими боевыми товарищами и благодарными потомками должны торжественным маршем по городу пройти и те, кого уже нет с нами. Таким образом мы не позволим переписчикам истории со временем предать этот праздник забвению.

 

Главным атрибутом Дня Победы вновь станут лица воинов-победителей, тружеников тыла, партизан, узников – всех тех, кто ковал победу над врагом! В этот день – 9 Мая – фотографии не должны пылиться в старых фотоальбомах, наши фронтовики должны быть вместе с нами! Это их праздник, переходящий к нам, детям, внукам и правнукам по праву наследования.

 

Историческая справедливость требует помнить имена и лица солдат-победителей. Пусть в День Победы они сопровождают нас в колоннах «Бессмертного полка». Пусть смотрят на нас, своих потомков.

 

В связи с этим оргкомитет праздника призывает всех желающих приходить по адресу, где вы сможете получить специальные рамки для фотографий и всю необходимую информацию об акции: ул. Виенибас, 17 (вход через арку, второй этаж, помещения ДО Русской общины Латвии) с 9:00 до 17:00.