Напротив Госгимназии появился «лежачий полицейский»3
Однако некоторое удивление взывает место нахождения этого полицейского. Как правило, их размещают перед пешеходными переходами, мотивируя водителей притормаживать, однако этого «стража порядка» положили между «зебрами» на довольно приличном расстоянии от них.
Более того, по краям проезжей части, в том месте, где и растянулось искусственное препятствие, установлено ограждение, то есть пешеходам, которые решили там перейти дорогу, пришлось бы лезть через забор.
Эта ситуация очень удивила водителей, и они обратились в редакцию портала Grani.lv с просьбой выяснить причины такого нововведения. Мы, в свою очередь, связались с председателем Транспортной комиссии Даугавпилсской думы Петерисом Дзалбе.
Как пояснил вице-мэр, это связано с безопасностью детей. Опыт показал, что не все водители, следуя указаниям ограничивающих скорость дорожных знаков, притормаживают. Поэтому самоуправление вынуждено размещать «лежачих полицейских».
В данном случае речь идет о безопасности школьников, которых родители привозят в учебное заведение. Вдоль тротуара есть место для парковки, где родители учащихся останавливаются и выпускают детей из машин. Зачастую дети из салонов автомобилей попадают прямо на проезжую часть и обходят ограждение, чтобы попасть на тротуар.
«Есть иногда такие решения, которые кажутся нелогичными, но они единственные эффективные, которые могут заставить народ притормаживать», – отметил Петерис Дзалбе.
По его словам, это не единственный лежачий полицейский, который будет размещен в центре города. Добавятся еще в нескольких местах. На данный момент решается вопрос, чтобы разместить «лежачего полицейского» на улице Саулес (непосредственно на перекрестке с улицей Музея) и на тех пересечениях дорог, где регистрируется большое количество аварий. Это перекрестки улиц Театра и Саулес, со стороны улицы Ригас, а также Циетокшня и Саулес, со стороны улицы Ригас.
«Это связано с тем, что центр города – это место, предназначенное в основном для пешеходов и для безопасного движения. И хочу призвать автоводителей, которые ездят по центру города, быть более внимательными и не нарушать правила дорожного движения, чтобы самоуправлению не приходилось прибегать к крайним мерам и устанавливать ограничения для движения», – подытожил глава Транспортной комиссии.