Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

ДОЦ для даугавпилчан цены не повышает

ДОЦ для даугавпилчан цены не повышает
На вчерашних заседаниях комитетов депутаты рассмотрели предложенные руководством Даугавпилсского Олимпийского центра новые цены на платные услуги, которые оказывают спортивные базы, действующие в городе.

Как известно, с 1 марта, согласно решению, принятому народными избранниками, ДОЦ перенял на свое обслуживание имеющиеся в Даугавпилсе спортивные базы, после чего и был разработан новый прайс-лист, который, как планируется, заменит тот, что действует с 2013 года.

 

По словам руководителя ДОЦ Улдиса Пастарса, во время разработки перечня стоимости платных услуг специалисты опирались на несколько принципов: цены должны быть социально благоприятными, учитывать интересы общества и предоставлять возможность развития спортивных объектов.

 

Расчеты производились на основании данных о спросе на те или иные услуги в 2015 году, бюджета Управления спорта на текущий год и в соответствии с правилами Кабинета министров. Кроме этого было учтено, что с момента разработки действующей ныне калькуляции (2012 год) размер минимальной заработной платы, которая составляет 50-60% от общего размера тарифа, вырос на 30%.

 

Несмотря на то, что величина некоторых издержек выросла, цены для даугавпилчан останутся прежними как для действующих в городе обществ, спортклубов, так и для частных лиц, которые пользуются этими услугами. Более того, в некоторых случаях тариф даже снижен вплоть до 50%. То есть доступность спортивных баз останется на прежнем уровне.

 

Руководство ДОЦ планирует зарабатывать средства на содержание спортивных баз за счет гостей из других городов и стран, которые хотели бы воспользоваться этими услугами, в том числе и служебными гостиницами.

 

Необходимо отметить, что при изучении ситуации специалисты пришли к выводу, что на базе Dzintariņš цены необоснованно занижены.

 

«Мы столкнулись с такой ситуацией, что после одной ночевки 139 человек, каждый из которых за эту услугу заплатил 5,50 евро, стирка белья обошлась в 182 евро, то есть от тарифа мы отдали за это 1,30 евро, а осталось еще оплатить коммунальные услуги, заработную плату и т.д.», – отметил Улдис Пастарс.

 

Во время рассмотрения этого вопроса депутаты обратили внимание на небольшое повышение цены на посещение хоккейных матчей, на что было указано руководству ДОЦ и внесены изменения, в результате которых стоимость осталась на прежнем уровне.

 

Данный вопрос еще предстоит изучить и принять депутатам на заседании думы в следующий четверг. После чего решение подпишет председатель самоуправления и тарифы вступят в силу. При этом самоуправление в праве ввести свою систему различных скидок и льгот.