«Даугавпилсу» дважды забил даугавпилчанин

В пятом туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге ДФЦ «Даугавпилс» дома проиграл «Риге» – 0:2. Оба гола забил воспитанник даугавпилсской футбольной школы Сергей Воробьев.

На 38-й минуте воспитанник даугавпилсского футбола Олег Тимофеев прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. На пас откликнулся другой даугавпилчанин, Сергей Воробьев, который неимоверным ударом ножницами через себя отправил мяч в сетку. Евгений Неругал даже не шелохнулся. А на 70-й минуте в довольно безобидной ситуации у штрафной даугавпилчане нарушили правила, за что и был назначен прямой свободный удар. Его выполнил все тот же Сергей Воробьев. И выполнил просто филигранно – мяч влетел в нижний угол ворот.

Счет вполне мог измениться. Однако вышедший на замену Мирабдулла Аббасов не просто перебросил мяч через голкипера, выйдя один на один с вратарем, а мощным ударом пробил «по воробьям». Забей даугавпилчане, и еще неизвестно, как все закончилось бы. «Рига» одержала первую победу в своей истории в Высшей лиге чемпионата Латвии. «Даугавпилс» же остался на дне турнирной таблице и в следующем туре сыграет на выезде с другим аутсайдером – «Елгавой».

На пресс-конференции главный тренер Сергей Погодин в первую очередь отметил то, что к матчу невозможно было подготовиться должным образом. К тому моменту стадион перенял Даугавпилсский Олимпийский центр (глава Улдис Пастарс). Когда команда собралась на тренировку, оказалось, что в учебном классе все замки заменены, поставлена сигнализация. Переодеваться пришлось вместе с детьми – человек 50 в раздевалке на 18 мест. О таком повороте дела команда даже не подозревала – никто не предупреждал.

Что касается самой игры, то, несмотря на поражение, Сергей Погодин отметил, что в целом она была на хорошем уровне, особенно во втором тайме. Единственное – жаль, что так и не удалось забить.

После пяти туров турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Спартак» – 12 очков. На 1 очко меньше у «Вентспилса». По 7 очков на своем счету имеют «Лиепая» и РФШ, по 6 – «Рига» и «Метта», 4 – «Елгава», 3 – «Даугавпилс».