Победителей олимпиад и конкурсов ждет вознаграждение

Победителей олимпиад и конкурсов ждет вознаграждение
На сегодняшнем заседании Даугавпилсской думы депутаты рассмотрели и одобрили новую редакцию правил о порядке награждения учащихся. Речь идет о школьниках, являющихся лауреатами конкурсов и олимпиад, проходящих на разных уровнях.

В данном случае преследуется цель мотивировать детей на достижение успехов в учебе и творческую работу. Учащиеся на награды будут заявляться на основании обобщенных результатов, достигнутых в течение года. Этим обобщением будет каждый год до 5 мая заниматься специально созданная по распоряжению руководителя Управления образования комиссия.

 

Награды предполагается распределять в нескольких категориях. За первое место победитель международной, государственной или региональной предметной олимпиады, национальных и региональных турниров по дебатам, а также региональных конкурсов максимально может получить 80 евро, а минимум – 60 евро. Второе место в этой категории может быть оценено в пределах от 70 до 45 евро. За третье место – от 55 до 30 евро. Получивший Почетную грамоту в международной или государственной олимпиаде может рассчитывать на 40 и 30 евро соответственно. При этом денежное вознаграждение за 2, 3 места и Почетные грамоты, полученные в региональных олимпиадах, не предусмотрено.

 

За достижения в Латвийских и Латгальских научных школьных конференциях участник или группа участников за первое место может получить 70 и 45 евро соответственно, а за втрое, полученное на конференции государственного значения, – 60 евро, за третье – 45 евро.

 

При этом, как отмечают авторы документа, победители научной конференции регионального значения будут награждены в том случае, если не получат награды на самой конференции.

 

За достижения в соревнованиях, организуемых в стране Латвийской федерацией спортивных школ, победители могут получить: 1 место – 70 евро, 2 место – 60 евро и 3 место – 45 евро.

 

Достижения в сфере образования по интересам – Латвийские конкурсы, смотры, фестивали – оцениваются так же, как и в предыдущей категории. Такие же награды получат победители конкурсов, смотров, фестивалей и олимпиад, организованных для учебных заведений с профессиональным уклоном.

 

Учащиеся учебных заведений с музыкальным уклоном за первое место в Латвийских конкурсах, смотрах, фестивалях и олимпиадах могут претендовать на 70 евро.

 

По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, при разработке этого документа было много спорных моментов и в результате после длительного обсуждения все же удалось прийти к единому мнению.