Для пешеходов сделают мост через Шуницу2

Для пешеходов сделают мост через Шуницу
В целях обеспечения безопасности для пешеходов Управление коммунального хозяйства решило сделать тротуар вдоль улицы Циетокшня и мостик чрез речку Шуницу. С этой целью закупочная комиссия самоуправления на днях объявила конкурс на строительные работы.

Ни для кого не секрет, что некоторые пешеходы предпочитают идти по недавно сделанному тротуару вдоль трамвайных путей у проезжей части на улице Циетокшня, а с противоположной стороны – от АЗС до тренировочной площадки автошкол. Там уже давно натопана «народная тропа».

 

Если по тропке можно идти без опаски, то место, где она идет через речку Шуницу, представляет собой довольно серьезную опасность, особенно после дождей, когда поверхность дорожки становится скользкой и запросто можно упасть в воду.

 

Как рассказал руководитель технического отдела УКХ Игорь Прелатов, для того, чтобы предпочитающие эту сторону дороги люди не подвергали себя такому риску, было решено сделать там полноценный тротуар, который будет проложен от перекреста с улицей Балву до перекрестка с улицей Крауяс. Кроме этого, над речкой для безопасности пешеходов будет сделан симпатичный мостик.

 

По словам представителя УКХ, это не единственные изменения, которые ожидаются на этом участке улицы Циетокшня. В середине лета там планируется заменить верхний слой асфальтного покрытия. Учитывая, что этот отрезок дороги довольно оживленный, то там во время ремонтных работ не исключено возникновение заторов.

 

По словам Игоря Прелатова, принято решение провести работы в июле, так как в это время большинство людей находятся в отпусках и не ездят на работу, а также меньше детей возят в садик. Кроме этого, предполагается сначала обновить одну полосу движения, а затем уже вторую.

 

В результате ремонта будет немного изменена и организация движения на этом участке дороги. На перекрестке с улицей Балву планируется для пешеходов сделать островки безопасности и пешеходный переход.