Проект трамвайных путей в Стропах может быть изменен2

Проект трамвайных путей в Стропах может быть изменен
Проектировщики выступили с новым предложением, касающимся продления трамвайной линии в Даугавпилсе, по которой курсирует трамвай третьего маршрута, чем немало удивили членов комиссии по городскому строительству и окружающей среде городского самоуправления.

Напомним, согласно проекту, который уже прошел общественное обсуждение, рельсы планируется продлить по улице 18 Новембра, затем завернуть на улицу Веселибас и по поселку Стропы соединить с имеющимися рельсами. На протяжении всего пути предполагалось, что рельсы будут проложены по правой стороне.

 

Однако, по словам проектировщиков, этот вариант влечет за собой некоторые сложности, например, придется переносить все коммуникации, которые окажутся под рельсами, ведь к ним будет сложно обеспечить доступ. Кроме этого, пути пройдут близко к нескольким жилым домам, чему жители рады не будут. В то же время рельсы на перекрестке с улицей Веселибас будут пересекать проезжую часть, а в этом случае для регулирования движения нужно будет устанавливать светофор. При этом светофор разместится на небольшом расстоянии от светофора на перекрестке с улицей Васарницу, что повлияет на движение транспорта.

 

Поэтому проектировщики предложили перенести трамвайные пути на левую строну. В таком случае получится избежать проблем с переносом коммуникаций, придется рубить меньше деревьев. Однако при этом может возникнуть проблема с высоковольтной линией электропередач. Так как в защитную полосу нельзя размещать объекты.

 

В то же время мэр города Янис Лачплесис отметил, что в случае реализации второго варианта жителям Общества слепых придется пересекать магистральную дорогу, что является большим минусом.

 

Кроме того, из-за таких радикальных изменений в проекте придется все начинать сначала, что затормозит процесс.

 

Тем не менее члены комиссии решили не отказываться от озвученного проекта и предложили авторам проекта досконально изучить ситуацию и подготовить аргументы в пользу новой идеи, а также посчитать, во сколько обойдётся этот вариант проекта. Затем комиссия снова выслушает проектировщиков.