Трамвайный вопрос: Даугавпилс экономит, Рига шикует5

Трамвайный вопрос: Даугавпилс экономит, Рига шикует
Покупка новых трамваев обойдется Даугавпилсу в 10 раз дешевле, чем Риге. При этом в нашем самоуправлении уверены, что в этот раз вагоны удастся приобрести даже дешевле, чем они обошлись городу по результатам прошлого конкурса.

17 мая члены закупочной комиссии вскрыли конверты с предложениями, полученными от пяти претендентов на право поставить Даугавпилсу новые трамваи. Как свидетельствует опубликованная на официальной странице Даугавпилсской гордумы информация, цены на трамваи, в зависимости от их модели и поставщика, варьируются от 261 800 евро за один четырехосный трамвай (минимальная цена) до 1 330 000 евро за один шестиосный трамвай (максимальная цена). Таким образом, городу новые трамваи в среднем могут обойтись в порядка 6 миллионов евро за все 12 вагонов. Добавим, что у конкурсной комиссии есть 4 месяца, чтобы детально рассмотреть и оценить все предложения поставщиков, выбрав для Даугавпилса такие трамваи, которые при «бюджетной» цене будут максимально комфортными для пассажиров.

 

Трамвайный вопрос: Даугавпилс экономит, Рига шикует
В свою очередь, столица, в отличие от экономного Даугавпилса, денег на покупку новых трамваев явно не жалеет! По 3,5 миллиона евро за один трамвай, которые собирается потратить Рига на обновление своего трамвайного парка, является, по мнению вице-мэра Петериса Дзалбе, запредельно высокой ценой. По словам руководства Даугавпилсского самоуправления, которое само проводит уже не первый конкурс на приобретение подвижного состава, максимальной ценой за произведенный в Европе трамвай является 2 млн евро. Получается, что рижские власти готовы переплатить почти вдвойне даже по отношению к ценовому европейскому «потолку». Стоит ли после этого удивляться росту цен на проезд в столичном общественном транспорте, которые Рига взвинтила, в первую очередь, для тех, кто приезжает в столицу из других городов Латвии.

 

Как уже сообщалось, предприятие Rīgas satiksme в будущем году намерено существенно обновить свой трамвайный парк, купив 20 низкопольных трамвайных вагонов на общую сумму в 63 миллиона евро. Открытый конкурс на поставку трамваев для столицы был объявлен еще осенью 2015 года. Добавим, что два претендента подали жалобы в Бюро по надзору за закупками, обжаловав условия конкурса, которые они сочли специально написанными под одного конкретного поставщика. В результате для латвийской столицы было решено приобрести трамваи, которые называют «самыми дорогими в мире». Вероятно, столичные власти считают, что Рига может себе позволить такую роскошь. Вопрос только, за чей счет?