О своих проблемах рассказывали жители Ругелей и Кожзавода2

О своих проблемах рассказывали жители Ругелей и Кожзавода
В минувшие выходные прошли очередные встречи членов Латгальской партии с горожанами в микрорайонах Даугавпилса. В субботу свои жалобы, пожелания и добрые слова высказывали жители Ругелей, а в воскресенье – Кожзавода.

Если говорить о микрорайоне Кожзавода, то жители обозначили в основном две проблемы: благоустройство озера Губище и более строгий контроль за торговлей на рынке, расположенном на ул. Валкас. На берегу водоема горожане хотят видеть дорожки для пеших и велосипедных прогулок, лавочки, мусорные урны и красивые подступы к воде. Члены Латгальской партии их пожелания разделяют. Но поясняют: из-за того, что часть озера и его берегов принадлежит частным лицам, очень сложно привлечь проектные деньги из Европы на благоустройство этого водоема. Поэтому приходится делать все за деньги самоуправления, а этот ресурс весьма ограничен. В прошлом году почистили и благоустроили берег со стороны улицы 18 Новембра, теперь будут искать возможность продолжить начатое. Но поэтапно. Нельзя забывать и про другие водоемы и зоны отдыха, которые есть в самоуправлении.

 

О своих проблемах рассказывали жители Ругелей и Кожзавода
Продавцы, торгующие на рынке в микрорайоне Кожзавода, обратились со своей проблемой к мэру города лично. Они работают на самом рынке и в центре «Гименес», но жалуются на маленькое количество покупателей. К ним мало кто доходит, ведь горожане покупают все необходимое уже по пути к рынку – на улице Валкас. Там самоуправление установило столики для торговли овощами-фруктами, выращенными жителями на своих огородах, а по факту продается польская клубника и белорусский текстиль. Янис Лачплесис признает наличие этой проблемы и отмечает, что Управление коммунального хозяйства в сотрудничестве с руководством города пытается ее решить. Это непросто, ведь при помощи только муниципальной полиции порядка здесь не наведешь. Как только полицейские приезжают на улицу Валкас, одни продавцы бросают свой товар и уходят. Конфисковать товар у полиции самоуправления полномочий нет, призвать к ответу некого. Другие отчаянно доказывают проверяющим, что помидоры и грецкие орехи в начале мая вырастили на собственном участке. Показывают документы об аренде огорода и даже приглашают съездить туда и проверить наличие помидоров в теплицах. Если есть полномочия. Но и этих полномочий у проверяющих нет.

 

Необходимы серьезные изменения законодательной базы и порядка торговли на ул. Валкас, но при этом ни в коем случае не должны пострадать те, для кого создавались эти торговые места – люди, действительно торгующие овощами с собственных огородов. Специалисты самоуправления заняты поиском оптимального решения.

 

О своих проблемах рассказывали жители Ругелей и Кожзавода
Многие пришедшие на встречу горожане использовали возможность пообщаться с руководителем ПЖКХ Евгением Оленовым. Он рассказывал о том, сколько электроэнергии «съедает» теплоузел, делился опытом отдельных домов в борьбе с «неучтенкой» и записывал точечные заявки: спилить засохшее дерево, обновить спортивное оборудование, ликвидировать опасные элементы типа торчащей арматуры.

 

Жители положительно оценили эксперимент с установкой деревянных досок на сиденья на остановках общественного транспорта в некоторых местах и просят подобным образом благоустроить остальные. Эта и другие просьбы были зафиксированы, над их исполнением будут работать ответственные сотрудники.

 

И в Ругелях, и на Кожзаводе было очень много вопросов, касающихся предоставления социальной помощи. Кто-то никогда прежде не обращался в Управление соцдел, потому что стеснялся. Но в последнее время жизнь на маленькую пенсию или зарплату стала совсем сложной, поэтому люди интересуются возможностями получения пособий от самоуправления. По количеству пособий и видов социальной помощи наше самоуправление давно в числе лидеров по Латвии. Руководство города хорошо понимает, что выжить на «минималку» или среднюю по региону пенсию очень сложно, так что стесняться не нужно. Человек, получающий минимальную зарплату, уже может получить статус малообеспеченного и ряд льгот. Если у него есть дети, то спектр помощи значительно шире. Приобретение лекарств и продуктов питания, оплата коммунальных услуг – во всем этом самоуправление финансово помогает своим жителям.

 

О своих проблемах рассказывали жители Ругелей и Кожзавода
К члену Латгальской партии Владиславу Бояруну жители обращались с самыми разными просьбами. Об одной из них он рассказал: «Ко мне обратилась пожилая женщина, ей 83 года, у нее онкологическое заболевание. Когда она купила свою квартиру, в ней была установлена лишняя батарея. Позже, при какой-то проверке это вскрылось, и обслуживающая организация потребовала у хозяйки, чтобы та убрала лишний радиатор за свой счет. Женщина пытается доказать, что она ни при чем и батарея уже была при покупке квартиры. Но от нее все равно не отстают. Я считаю, что это ненормально, негуманно. Зачем донимать эту бедную больную женщину? Власть должна быть не формальной, а прежде всего человечной. Все мы: депутаты, политики, жители города, – прежде всего люди, и нельзя забывать об этом, прикрываясь законами, правилами и инструкциями».

 

Именно в ситуациях, когда по объективным и понятным причинам необходимо сделать исключение из общего правила, подойти к решению той или иной проблемы индивидуально, помогают такие личные встречи с политиками.

 

О своих проблемах рассказывали жители Ругелей и Кожзавода

 

Заключительная встреча Латгальской партии с жителями состоится в воскресенье, 29 мая, в 11:00 в районе Нового Форштадта (около магазина «Меgо»). А вопросы и предложения, полученные активистами партии на предыдущих четырех встречах, уже на пути к решению.