Не забиваешь ты – забивают тебе

В очередном туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SynotTip ДФЦ «Даугавпилс» на своем поле в очередной раз уступил юрмальскому «Спартаку» – 0:2.

В этой встрече в стартовом составе появился 16-летний нападающий Каспарс Кокин. И сыграл он, надо признать, очень неплохо. Особенно учитывая редкие всплески активности подопечных Сергея Погодина в атаке.

В целом игра, как и ожидалось, прошла с явным преимуществом юрмальчан. Правда, ничего особого гости из этого преимущества извлечь не смогли. А вот всплеск активности у ворот Владислава Куракина мог принести дивиденды хозяевам, но удар по воротам так и не состоялся. При этом первую напряженность у ворот «Спартака» создал не кто иной, как юный Каспарс Кокин. Под занавес первого тайма даугавпилчане просто обязаны были повести в счете. Сначала в штрафной защитники «уронили» Павла Рыжевского, а Евгений Васюков тут же показал на «отметку».

Неожиданным для многих было то, что выполнять пенальти вызвался не штатный пенальтист Юрий Соколов, а Мигель Сид. После матча главный тренер «Даугавпилса» Сергей Погодин пояснил, что у Соколова побаливала нога. Он не решился на пенальти, а предложил это сделать португальцу. Мигель хотел забить очень эффектно, но вместо того, чтобы простенько поразить ворота, угодил в перекладину.

Почти тут же даугавпилчане снова могли забить. Неугомонный Каспарс Кокин вывел один на один с вратарем опытного Павла Рыжевского, но нападающий так и не сумел перебросить мяч через Владислава Куракина. Конечно, никуда не делся неписанный закон: не забиваешь ты, забивают тебе. Уже в следующей атаке спартаковцы повели в счете. Казахский легионер Ринат Хайруллин заметил, что Александр Власов чуть вышел из ворот, и филигранным ударом отправил мяч в правую от голкипера «девятку».

Во втором тайме на поле ничего существенно не изменилось. Гости продолжали контролировать мяч, а хозяева пытались больше обороняться, нежели думать об атаке. В итоге «Спартак» удвоил результат. На 58-й минуте юрмальчане провели прекрасную многоходовку, когда Элви Стуглис, оставшийся с глазу на глаз с Александром Власовым, не оставил шансов вратарю. Кстати, в этом эпизоде показалось, что Стуглис получал мяч в положении «вне игры», но боковой арбитр флажок так и не поднял.

После пропущенного гола даугавпилчане активизировались, но ничего путного у ворот Куракина не создали. Разве что довольно театрально в штрафной упал Рыжевский, но Васюков на это никак не отреагировал. Между тем в концовке матча «Спартак» мог довести счет до разгромного. После удара головой Власов с трудом зацепил мяч, который попал в перекладину. Повторным подходом вратарь все же сумел выбить мяч из вратарской.

Более подробно о футболе читайте в предстоящем номере газеты «СейЧас».