Пляжи на Даугаве находятся под водой2

Пляжи на Даугаве находятся под водой
Официальный купальный сезон начался еще две недели назад, да и погода настолько теплая, что располагает к водным процедурам под открытым небом. Вот и потянулись горожане на пляжи, которых в этом году станет еще больше.

Специалисты Управления коммунального хозяйства еще две недели назад вязли пробы качества воды во всех городских водоемах и пришли к выводу, что в них можно купаться без опасений. Даже в таких, которые ранее не вызывали доверия (Пороховка, Губище или котлован в микрорайоне Эспланада).

 

Однако всё же не все даугавпилсские пляжи сейчас доступны для отдыха горожан – исключение составляют берега Даугавы, где руководство УКХ обещало в этом году сделать несколько мест для купания

 

Как рассказал руководитель УКХ Айвар Пуданс, на данный момент в связи с тем, что поднялась вода в Даугаве, пляж со стороны города затоплен. В прошлом году он был вычищен, а в этом году, когда упадет вода, его надо будет убрать. Тогда-то жители и смогут им пользоваться.

 

Добраться до него можно двумя путями: либо через арку, расположенную возле здания Краевой думы, либо от насосной станции. Идти через дамбу, как это делают некоторые горожане, руководитель УКХ не советует, так как это опасно.

 

Что касается противоположного берега Даугавы – со стороны Гривы, у реки Лауцесы, то закупочная процедура по оборудованию этого пляжа уже проведена, однако работы начнутся не ранее середины июня, после того, как спадет вода.

 

В свою очередь, работа по организации пляжа в микрорайоне Юдовка уже проведена, а пляж приведен в порядок, однако он тоже находится под водой. В данный момент его невозможно принять в эксплуатацию.