Как сделать, чтобы лето было красивым?

Как сделать, чтобы лето было красивым?
На этот вопрос дети и подростки Даугавпилса смогут ответить, если примут участие в ежегодной программе поощрения чтения, которую уже пятый год весьма успешно проводит Латгальская центральная библиотека.

В период летних каникул во всех филиалах ЛЦБ проводится акция «Красивое лето в библиотеке», цель которой – привить подрастающему поколению любовь к чтению книг, дать им возможность провести свободное время с пользой, узнать, что мир гораздо интереснее и разнообразнее и не ограничивается интернет-пространством мобильных телефонов и компьютеров.

 

Каждый четверг, вплоть до 25 августа, молодых даугавпилчан приглашают в филиалы городских библиотек на литературные уроки, интеллектуальные игры, викторины, творческие мастерские, выставки и др. Во всех мероприятиях можно участвовать как индивидуально, так и целой компанией, например, группами детских летних лагерей отдыха.

 

Как пояснили сотрудники ЛЦБ, в этом году особенное внимание будет уделено именно книге и чтению. Участники программы «Красивое лето в библиотеке» смогут познакомиться с поэзией, прозой и научно-популярными изданиями, поделиться своими впечатлениями о прочитанном на специальных занятиях раз в месяц. В конце августа состоится заключительное мероприятие этой летней программы, на котором отметят наиболее активных участников призами и памятными подарками.

 

Библиотека старается каждый год разнообразить свои акции. Например, в прошлом году большим успехом пользовалось тематическое мероприятие «Мои игрушки», а годом раньше дети с удовольствием посещали необычную мастерскую «Магия шоколада».

 

Нынешним летом дети и подростки смогут стать участниками интерактивного занятия, посвященного красочному миру птиц.

 

В рамках программы «Красивое лето в библиотеке» можно будет еще и «подтянуть» свои знания английского, поскольку Информационный центр США в ЛЦБ также предлагает юным посетителям тематические мероприятия, посвященные спорту, географии, культуре и традициям Соединенных Штатов.

 

Стать участниками программы очень просто: нужно выбрать ближайший к своему месту жительства филиал Латгальской центральной библиотеки.