Письмена на все времена

Письмена на все времена
В понедельник, 30 мая, в Центре русской культуры прошло нерядовое мероприятие для любителей русской поэзии – был презентован поэтический альманах «Письмена», в котором опубликованы стихи и шести поэтов из Даугавпилса.

Ежегодный альманах отмечает первый небольшой юбилей: в этом году он вышел в пятый раз. «Письмена» издаются в рамках Дней русской культуры в Латвии, возродившихся в 2011 году. Ответственный за выпуск и составитель в течение пяти лет один и тот же – поэт, прозаик, переводчик, член союзов писателей Латвии и России, сопредседатель Дней русской культуры Юрий Касянич. Он рассказал «Граням», что главные задачи альманаха – показать существование и жизнеспособность русского литературного процесса в Латвии, объединить друзей по поэтическому цеху и помочь сохранить нормальный русский язык в нынешней непростой ситуации.

 

Письмена на все времена
 
Письмена на все времена


Письмена на все времена
         
Письмена на все времена

 
Письмена на все времена

 
Письмена на все времена


Юбилейные «Письмена» – солидный сборник, в котором на 300 страницах напечатаны стихи 66 поэтов из почти всех русских литературных объединений Латвии, а также бывших латвийцев, живущих ныне в Израиле, Германии, Финляндии, Испании и других странах. Есть в альманахе и поэтические произведения российских литераторов.

 

– Я зову в альманах добро, любовь, восхищение, восторг, сострадание, милосердие. Антонимов этим словам в нашей жизни больше, чем достаточно. Стоит лишь открыть газету или сайт новостей. Мне отрадно, что на мой зов возвращается эхо. Эхо добра и любви, сострадания и милосердия, – говорит Ю. Касянич.


В альманахе «Письмена» свои стихи напечатали даугавпилчане Фаина Осина, Станислав Володько, Евгений Голубев, Павел Васкан, Алексей Соловьев, Руслан Соколов.


На презентации прозвучало много поэтических текстов; барды Елена Виткевич и Мария Гербредере исполнили песни, а Ф. Осина, которую Ю. Касянич назвал ангелом-хранителем русской поэзии в Даугавпилсе, с гордостью подчеркнула: «Наш город – литературный, к нам часто приезжают гости, и мы храним поэтическое слово».