Что такое LAVKA и как на ней сидеть?4

Что такое LAVKA и как на ней сидеть?
В последнее время в Даугавпилсе все более заметной становится творческая активность разных молодежных групп, некоторые из которых стараются сплотить талантливых и умных ребят. Вдогонку форуму креативных индустрий Heyday и событию Youth Power Bank 2016 такую же цель перед собой поставили создатели мероприятия LAVKA.

LAVKA - это летний цикл разговоров «на лавочке» от создателей портала HelloSolyanka, посвященных самым различным темам, о которых в неформальной атмосфере рассказывают приглашенные гости из самых различных сфер деятельности. Первая LAVKA происходила в небольшом амфитеатре на задней стороне центра Zinoo Daugavpils в прошлую пятницу, 3 июня, и была целиком посвящена всевозможным сладостям и изыскам кулинарии – гостями первой встречи стали Дагнис Чакурс (создатель известной пекарни Liepkalni) и Вольдемарс Сотниекс (глава Skrīveru mājas saldējums).

 

Поскольку главная идея «лавки» заключается в непосредственном присутствии и общении, ниже приводятся лишь самые яркие высказывания приглашенных профессионалов:

 

Дагнис Чакурс /Liepkalni/

 

- «Наше хлебопекарное дело родилось в 2005 году, но появись эта идея у нас сегодня, мы, может быть, и не стали бы так рисковать»;

- «Мы начинали с мелкой пекарной печурки, и я сам развозил по утрам хлеб на старой советской колымаге»;

- «Печально, но желающих стать пекарями становится все меньше»;

- «Liepkalni работают с целью получить небольшой плюс – без излишнего карьеризма и жажды расширения»;

- «Люди стали есть меньше хлеба. Но дело не в демографической ситуации, а в перемене вкусов»;

 

Вольдемарс Сотниекс /Skrīveru mājas saldējums/

 

- «У нас все началось с банкрота фирмы и одного хорошего фризера для мороженого в гараже»;

- «Если не знаешь, понравится ли людям твой продукт – не бойся, сделай немного и рынок сам тебе подскажет»;

- «Ради бога, не бегите за кредитами, не спешите с этим опасным делом»;

- «Личный совет: всегда читайте описание того, что вы едите. Потому что на наших прилавках почти не осталось ничего натурального»;

- «Мало кто знает о том, что ваниль содержит афродизиак, так что на первом свидании всегда угощайте свою пассию ванильным мороженым»;

- «Да, у нас действительно есть мороженое с хреном и синим сыром»;

- «Новые сорта мороженого (а их уже 80) мы придумываем не при помощи калькулятора, но своими ртами»;

- «Хочешь свой бизнес – привыкай работать 25 часов в сутки»;

 

Выступление гостей сопровождалось поеданием вкуснейших лакомств: воздушных печений, свежеиспеченных хлебов и мороженого. Особый шик доставило распитие простой воды с лимоном, в которую добавляли сухого льда, в результате чего получался настоящий «дымный коктейль».

 

Что такое LAVKA и как на ней сидеть?
Что такое LAVKA и как на ней сидеть?
Что такое LAVKA и как на ней сидеть?

Что такое LAVKA и как на ней сидеть?

Что такое LAVKA и как на ней сидеть?

Что такое LAVKA и как на ней сидеть?

 

«Перед проведением мероприятия пришлось немного подсуетиться», призналась одна из создателей мероприятия Елена Деделе. «Мы пробовали даже стереть настенные граффити, правда, у нас это не слишком получилось. Однако создать добротную неформальную атмосферу у нас все же удалось. И кстати, мы не стремились к большому количеству людей – хотелось увидеть именно тех, кому была интересна заявленная тема, а не просто желающих перекусить. Так что ждем всех любознательных на следующей "Лавке", которая будет посвящена музыкальным фестивалям и их организации».

 

Организаторы выражают большую благодарность всем тем, кто поддержал их в подготовке этого мероприятия, и в особенности самоуправлению города и центру Zinoo Daugavpils.