Фотофакт: военные НВС снимают надпись «Янки, идите домой!» (уточнение)13

Фотофакт: военные НВС снимают надпись «Янки, идите домой!» (уточнение)
Приезд учебного марша НАТО Dragoon Ride II и демонстрация военной техники в Даугавпилсе все же не прошли без провокации. Хотя на площади Виенибас (место непосредственного показа вооружения 2-го кавалерийского полка США) обошлось без каких-либо антинатовских выпадов, на въезде в город с рижского шоссе можно было увидеть надпись «NATO you are killers! Yankee go home!».

«НАТО, вы убийцы! Янки, идите домой!» – таким оказался посыл противников появления натовских сил в Даугавпилсе. Данная надпись была убрана буквально через пару часов после появления на билборде. Представители национальных вооруженных сил оперативно отреагировали на провокационный клич и направили целый грузовик с солдатами для снятия двух плакатов.

 

Позже на пресс-конференции министр обороны Раймондс Бергманис так прокомментировал данный инцидент: "Я не совсем понимаю смысл надписи на этом плакате. Латвия уже десять лет является страной-участником НАТО. Кто и откуда должен уезжать?"

 

Стоит отметить, что при сохранении данной надписи участники учебного марша все же не увидели бы адресованного им послания, поскольку 6 июня их следующим пунктом назначения была Малта (резекненское направление).

 

С 7 по 9 июня 2-ой кавалерийский полк США должен побывать в Резекне, Лудзе, Вараклянах, Гулбене, Смилтене и Валге. Через неделю после этого вторая группа Dragoon Ride II продемонстрирует технику в Бауске, Риге и Салацгриве.

 

Подробнее о том, как Даугавпилс встретил военных НАТО, читайте и смотрите [тут].