Ирина Романенко – лучший детский баскетбольный тренер1

Ирина Романенко – лучший детский баскетбольный тренер
Тренер баскетбольной секции Даугавпилсской ДЮСШ признана лучшим наставником Латвийской молодежной баскетбольной лиги ВЭФ. Также в десятку лучших вошли следующие тренеры: Алексей Грехов («Эзерземе»/Резекне), Матисс Граудиньш (Вентспилс), Алвис Кауфманис (Валмиера), Майя Кублиня (ТТУ/Рига), Диана Кузина (Югла/Рига), Каспарс Майниекс, Армандс Мисус (оба – Лиепая), Роландс Паулиньш (Огре), Ральф Сташанс (DNS/Рига).

В молодежной баскетбольной лиге ВЭФ среди девушек в прошедшем сезоне медали разыгрывались в семи возрастных группах. Команды Даугавпилса выступали в шести из них, при этом в трех завоевали награды. Чемпионками страны стали девочки в группе U-12 и U-16, а команда U-17 завоевала серебряные награды. Кроме того, команда девушек U-17 под руководством Ирины Романенко, впервые приняв участие в Европейской юниорской баскетбольной лиге, добилась значительного успеха, заняв 6-е место. Среди латвийских команд (еще и «Ридзене», Юрмала, Лиепая) даугавпилчанки заняли самое высокое место в турнире.

 

Ирина Романенко – лучший детский баскетбольный тренер

 

Такого же результата, как и Ирина Романенко, в Латвийской молодежной лиге ВЭФ сумела добиться еще только Майя Кублиня, воспитанницы которой первенствовали в возрастных группах U-15 и U-19, а в группе U-16 заняли второе место, в финале уступив именно подопечным Ирины Романенко.

 

Кубки Волдемара Бауманиса были вручены Пауле Страутмане («Ридзене»; тренер – Лилита Бергвалде) и Зигмарсу Риймо (БШ ВЭФ и Мадонская спортшкола; последний тренер – Агнис Бекерис).

 

Также награждены лучшие судьи – Даниэла Рейхенбаха (Елгава) и Марис Миченокс (Лиепая).

 

Награды лауреатам вручались в Сейме. Поздравила их спикер латвийского парламента Инара Мурниеце.

 

– Дорога к успеху требует не только суровых тренировок, выдержки, но и не обойтись без удачи. И я знаю, что сила в вас самих. Я знаю, что вы обладаете выдержкой и предприимчивостью, поэтому вы здесь. Но я вам хочу пожелать удачи. Спортивной удачи, ибо это та самая золотая синичка, которую хочет поймать за хвост каждый спортсмен, – в своей торжественной речи заметила Инара Мурниеце.

 

Портал Grani.lv, газета «СейЧас», Телевидение и компания DAUTKOM также поздравляют Ирину Романенко и тренерский коллектив баскетбольной школы Даугавпилса с успешным сезоном.

 

Подробно о прошедшем баскетбольном сезоне читайте в новом номере газеты «СейЧас»