«Витас не прощается с тобой…»

«Витас не прощается с тобой…»
9 июня в ДК с концертной программой «История моей любви» выступил Витас Концерт посвящался 15-летнему творческому юбилею популярного исполнителя, ее премьера состоялась весной 2014 года в Москве с участием Большого симфонического оркестра Санкт-Петербурга, балета Maridans и инструментальной группы D.I.V.A.

Группа D.I.V.A. сопровождала выступление Витаса и в Даугавпилсе, где певец поражал зрителей не только своим фирменным фальцетом, но и искрометными, в полном смысле слова сценическими нарядами – костюмы на протяжении концерта менялись, в результате чего Витас представал то черным магом, то ослепительно белым ангелом. Переодевание за кулисами требует какого-то времени, и публику в эти минуты развлекала феерическая D.I.V.A. О каждом из музыкантов проронил доброе слово, которое они вполне заслужили, гитарист Александр Груздев – «человек, влюбленный в музыку и жизнь». «Историю…» своей любви Витас, певец и композитор, уже успел показать во многих странах мира. Продюсер Витаса Сергей Пудовкин составил мировой тур длиною в годы. 

 

Ввиду того, что «Ихтиандр», оберегаемый со всех сторон охраной, в плане намеченного интервью оказался недоступен, останемся в приятном убеждении, что знаменитость – уроженец Даугавпилса. В дне рождения Витаса 19 февраля сомневаться не приходится, тогда как с годом появления на свет опять «непонятки» – на просторах Интернета он варьируется от 1979-го до 1981-го. Так что выбирайте, какой больше нравится. Все ближайшие родственники Витаса проживают в Одессе, где до поры жил и он сам. 

 

В ходе концерта одна из песен по замыслу посвящалась Даугавпилсу, но слова о нашем городе, стилизованные под объяснение в любви, проговаривались речитативом, так что песню, по сути, можно было адресовать любому другому городу на гастрольном пути. И всё равно было приятно слышать, что Витас со сцены любит Даугавпилс, пусть даже только здесь и только сейчас. «Даугавпилс – мой дом», – утверждал он. Было и традиционное обращение к сидящим в зале: «За всю свою творческую жизнь я понял, что вы стали для меня по-настоящему родными. Вы – моя вера, опора, жизнь! Вы даете мне силы». Зал, больше походивший на женский, отзывчиво трепетал в ответ. В числе исполняемых произведений запомнились: «Две столицы», «У каждого из нас на свете есть места, куда приходим мы на миг уединиться…» из репертуара Талькова, знаменитая итальянская «Джамайка», воскресающая в памяти Робертино Лоретти… 

 

Второе отделение концерта неожиданно открылось песенным посвящением детям Беслана, напомнив о трагедии 2004 года, когда террористы захватили заложников в бесланской школе (В заминированном здании в тяжелейших условиях два с половиной дня удерживалось более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы). Душевно и трогательно прозвучала песня «Мама», посвященная матери певца, появившегося на свет Виталием Грачевым. Мамы Витаса Лидии уже давно нет, она скончалась в возрасте 50 лет. Родители В. Грачева не были связаны с музыкой. Дед певца Аркадий Давыдович Маранцман, прошедший войну, мечтал, чтобы внук выбрал военную карьеру, но тот предпочел творческую стезю. В 2013 году дедушки Витаса не стало, ветеран скончался на 91 году жизни. Одесский педагог певца Анатолий Падука отмечал, что у деда с внуком были теплые отношения, они всегда ладили между собой. Это Аркадий Давыдович купил Виталику аккордеон и водил в музыкальную школу. Во время концертов в Одессе Витас не раз приглашал деда на сцену. Одесситы помнят, как в театре Музкомедии они исполняли дуэтом песни о войне и любимом обоими городе.

 

В программе концерта прозвучала также «Птица счастья завтрашнего дня…», когда, переключившись на жизнеутверждающие темы, исполнитель показал, на что он способен в танце – в числе прочих «выкрутасов» демонстрировалась лунная походка Майкла Джексона. Конечно, концерт не обошелся без «Оперы №2», прославившей Витаса в начале карьеры. К настоящему времени у певца вышло 16 альбомов и 18 видеоклипов. Сингл «Опера №2» удостоился российской премии производителей фонограмм «РЕКОРД», как самый продаваемый сингл 2001-го, 2002-го и 2003-го года. 

 

По версии MTV ASIA (2011) Витас был признан «Лучшим зарубежным артистом». Славы прибавил и февраль 2009 года, когда певец стал единственным приглашенным артистом, выступившим на церемонии открытия Всемирной Универсиады в Харбине. Его выступление смотрели зрители 86 стран мира, а в свой день рождения, пришедшийся на следующий день, Витас получил уникальный подарок – скульптуру, созданную художником из Гуанчжоу (хранится в Академии Художеств Китая). Вообще в Китае Витас – настоящий национальный герой. В Поднебесной он дебютировал также как актер, сыграв роли в фильмах «Мулан», «Последний секрет Мастера», «Создание партии». Официальный фан-клуб Витаса в Китае – это более миллиона поклонников певца. Однако китайская любовь порой бьет через край. «Как только я выхожу после концерта, несколько тысяч человек норовят напасть на меня и оторвать на память кусочек костюма, пуговицы или что-нибудь еще. Поклонники не раз выносили мою машину на руках. Такая любовь, конечно, большая честь, но она может нанести просто физический вред. Поэтому на моих концертах всегда дежурит большое количество сотрудников охраны», – говорил Витас (www.vokrug.tv).

 

Певец проживает в Москве вместе с женой Светланой Гранковской и двумя детьми – семилетней дочерью Аллой и сыном Максимом, родившимся в канун 2015 года. При этом их папа (Виталий Грачев) имеет украинское гражданство и, как пишут, одесскую прописку. На момент знакомства с Витасом его будущая жена была несовершеннолетняя. Увидели друг друга за кулисами Театра музыкальной комедии. «Я в нее влюбился. Я настолько сильно ее любил, что не мог прожить без нее и 10 минут», – рассказывал Витас о сердечном деле, увенчавшемся свадьбой. 

 

В юности Виталий Грачев работал в Одесском театре пластики и голосовой пародии, что весьма пригодилось, когда весной 2014 года он, уже звездный Витас, принял участие в шоу перевоплощений «Точь-в-точь» на Первом канале, создав 14 ярких образов, в числе которых Н. Гнатюк, А. Миронов, А. Вертинский и др. 

 

На страничке певца в Интернете есть информация о том, что 5 июня состоялись съемки музыкального клипа Made in China – дуэта Витаса и Сергея Пудовкина. Там же можно увидеть допремьерный промо-ролик. Как видим, Китай не исчезает из творческой биографии этого исполнителя – 26 марта Витас совместно с WANDA City Tourism Group принял участие в церемонии «Цветущий удивительный мир» в Наследственном Императорском храме в Пекине. 30 мая в Китае, где Витаса обожают до неистовства, состоялся релиз его нового альбома Come just for you. 

 

С Сергеем Пудовкиным, вокруг которого в последнее время муссируется столько слухов, Витас познакомился еще до своего приезда в Москву. По мнению критиков, Витас изначально задуман как проект, призванный шокировать публику, чему способствовали не только вокальные данные певца, но в немалой степени и общая ситуация, которая умело вокруг него нагнетается. «В Витасе меня в первую очередь поразил даже не его вокальный диапазон, а артистизм, эмоции, подача, а также его философия. Философия странная, ненормальная, абсолютно ненародная, а значит, не очень кассовая… Первоначальные вложения в Витаса были более миллиона долларов. И хотя я сам небедный человек, мне пришлось и квартиру заложить, и кредит брать. И потом, слава Богу, у меня среди партнеров по бизнесу много друзей, которые мне сильно помогли, выступив спонсорами», – откровенничал продюсер. По его же словам, Витас как артист уже через три месяца после своего появления начал гастролировать с сольной программой, с сольным спектаклем и иметь большой успех.

 

Ну да, одни мифические жабры чего стоили! Этот продюсерский ход до сих пор привлекает внимание светских обозревателей. Кстати сказать, Витас способен, если надо, спеть и басом. Его вокальный диапазон – пять с половиной октав. 

 

Даугавпилчанам концерт понравился – были и цветы, и аплодисменты, и даже танцы у сцены тех, кто порой не мог усидеть на месте. Двигаясь по сцене в своей характерной манере, Витас фальцета для зрителей не жалел. Да и репертуар был подобран со вкусом. В заключение на бис прозвучала подзабытая, но такая славная «Песня остается с человеком», в текст которой заезжий гость по примеру с Даугавпилсом не преминул вставить свое имя: «Песне ты не скажешь – до свиданья, Витас не прощается с тобой…». В сердца почитателей певца такое обещание вселяло надежду на новые встречи с ним.