В Даугавпилс съедутся держатели собак-поводырей

В Даугавпилс съедутся держатели собак-поводырей
29 - 30 июня Общество сервисных собак TEODORS проведет в Даугавпилсе бесплатный практический семинар, во время которого для держателей сервисных собак-поводырей состоятся не только практические занятия в городской среде, но также полезные лекции, которые пригодятся любому социально активному члену общества.

Одна из задач Общества сервисных собак TEODORS – информировать людей с инвалидностью о возможностях социально и физически функционировать с помощью сервисных собак, а также обеспечивать доступность таких собак и систематическое обучение совместной работы держателя и собаки-поводыря.

 

Мероприятие, в рамках которого слушатели смогут ознакомиться с деятельностью общества TEODORS, в том числе в сфере политики уменьшения дискриминации людей с инвалидностью, начнется 29 июня в 10.00 в Park Hotel Latgola. В его открытии примет участие представитель Даугавпилсской городской думы.

 

Член правления общества Алексей Волков приведет яркие примеры из совместной жизни с собакой-поводырем, расскажет о вопросах, которые еще предстоит решить, чтобы инвалид по зрению мог чувствовать себя безопасно в городской среде. Кроме того, на семинаре будет поднята важная тема о движении приемных семей сервисных собак в Латвии, когда каждый неравнодушный человек может внести свой вклад, став приемной семьей для щенка – будущего поводыря.

 

Лекторы: Гунта Бите, Зайга Клявиня, Алексей Волков.

 

Темы лекций:

 

  • «Права сервисных собак и их держателей»;
  • «Общественный транспорт и политика уменьшения дискриминации»;
  • «Сервисная собака в пути, на отдыхе и в обществе»;
  • «Что необходимо знать будущим приемным семьям сервисных собак».

 

30 июня в 12.00 пройдет лекция для потенциальных держателей сервисных собак, которая может заинтересовать широкую общественность.

 

Данный проект финансирует Latvijas Valsts meži в рамках программы социальной помощи. Партнер по сотрудничеству – Латвийская библиотека для незрячих, которая обеспечит материалами, напечатанными плоскопечатным шрифтом и шрифтом Брайля.

 

Общество сервисных собак TEODORS способствует улучшению качества жизни людей с особыми потребностями с помощью сервисных собак (собаки-поводыри, собаки-ассистенты и др.). При этом целевая аудитория организации – не только люди с инвалидностью, но и члены их семей, ассистенты, социальные работники, а также широкая общественность, которая может оказать поддержку в воспитании щенков. Общественная организация TEODORS финансируется с помощью пожертвований и привлекает к работе добровольцев.

 

На мероприятии, организованном обществом TEODORS будут присутствовать держатели собак-поводырей со всей Латвии, предусмотрены практические занятия, тренировки.