Сергей Благовещенский призывает даугавпилчан заботиться о городе7

Сергей Благовещенский призывает даугавпилчан заботиться о городе
Предприятие самоуправления Labiekārtošana-D по заданию Управления коммунального хозяйства обслуживает сети уличного освещения, занимается благоустройством города, а также устраняет последствия действий вандалов. К сожалению, по словам руководителя этого предприятия Сергея Благовещенского, актов вандализма меньше не становится.

«Главный бич – это граффити. Второй по распространенности вид вредительства – битье стекол на остановках общественного транспорта. Также часто ломают крыши и пытаются согнуть несущие столбы, «издеваются» над скамейками и мусорными урнами. Ну и третье – это кража кабелей из городских сетей освещения», – рассказывает он о главных проблемах, над устранением которых работают сотрудники предприятия.

 

Как говорит Сергей Благовещенский, больше всего от действий вандалов страдают остановки общественного транспорта, находящиеся в отдаленных уголках нашего города. «Одно из «больных мест», например, расположено в районе поворота на ул. Васарницас и до Общества слепых. Остановки здесь оборудованы за средства европейского проекта. Когда стекла на них выбили в первый раз, мы их заменили. Заменили и во второй. Но после третьего раза просто выбрали остатки стекол и убрали всё, обо что может пораниться человек. Больше денег на восстановление этих остановок нет. Между прочим, в них непростые стекла вставляем. Такое многослойное стекло на заказ стоит от 50 до 80 евро. И заказывать их приходится регулярно», – отмечает Сергей Благовещенский.

 

Что касается кражи кабелей и повреждения ламп уличного освещения, то, по его словам, вандалов особенно привлекают новая спортивная трасса в Стропах и дорожка, ведущая от микрорайона Химиков к Эстраде. О том, что не горят фонари в этих или других местах, руководитель Labiekārtošana-D призывает сообщать диспетчеру по тел. 22001150 или 65422077 (в нерабочее время подключен автоответчик).

 

А вообще Сергей Благовещенский призывает жителей Даугавпилса любить свой город и заботиться о нем, а также способствовать поимке и наказанию вандалов, сообщая информацию о нарушениях муниципальной полиции.

 

«Если не придется постоянно тратить деньги на ремонт и восстановление, будет возможность еще больше средств вкладывать в детские площадки, новые клумбы и прочие элементы благоустройства», – акцентирует он.