Спортивная интрига: первый рогайнинг в Даугавпилсе

Спортивная интрига: первый рогайнинг в Даугавпилсе
Рогайнинг, рогейнинг, рогейн – эти сложно выговариваемые понятия ещё не вошли в спортивный обиход широкой публики, однако среди латвийских ориентировщиков данный вид спорта известен очень хорошо. 13 августа первые соревнования по городскому рогейну запланированы и в Даугавпилсе.

Рогайнинг очень близок к спортивному ориентированию и приключенческим гонкам. Это командный вид спорта, который появился в Австралии в 1970-х годах прошлого века и быстро завоевал популярность как у ориентировщиков-профессионалов, так и у обычных любителей активного отдыха, особенно среди молодежи. Ключевая особенность рогейна – его длительность, поскольку классические состязания могут длиться от 4 до 24 часов (с ночевкой и без неё).

 

С недавних пор рогайнинг стал очень популярным и у нас – в 2007 (Смилтене) и 2011 (Рауна) году в Латвии проходили чемпионаты Европы. В 2014 году первый городской рогайнинг был проведен в Риге, а теперь очередь дошла и до Даугавпилса. Однако наиболее интригующей новостью является то, что в следующем году около озера Разнас в Резекненском крае должен состояться Чемпионат мира – внушительное соревнование, на которое могут приехать до 300 команд из самых разных стран мира. Поэтому предстоящий рогейн в Даугавпилсе станет чем-то вроде генеральной проверки как для местных спортсменов, так и организаторов.

 

Соревнования по рогайнингу, старт которым будет дан возле 16 средней школы, организует Латвийская федерация ориентирования и клуб Stiga. Формат: 4-х и 8-часовой рогейн для команд из 2-5 человек в четырех возрастных категориях плюс открытые и семейные группы. Состязания будут проходить в правобережной части города, а также в лесных массивах Нового Форштадта и Строп. Всего на этой территории будет расположено 40 контрольных пунктов – призм для ориентирования с отражателями (система Sportident).

 

План соревнований (может измениться):

 

  • с 7:00 – прибытие участников соревнований, регистрация;
  • 11:00 – раздача карт;
  • 12:00 – начало соревнований;
  • 16:00 – финиш 4-часовых состязаний;
  • 16:30 – окончание 4-часовых состязаний;
  • 17:00 – награждение для участников первой дисциплины;
  • 20:00 – финиш 8-часовых состязаний;
  • 20:30 – окончание 8-часовых состязаний;
  • 21:00 – награждение для участников второй дисциплины;
  • 22:00 – закрытие центра соревнований.

 

Стоимость участия – от 10 до 20 EUR, в зависимости от возрастной категории и времени подачи заявки (после 31.07 – дороже).

 

В день соревнований в городе будут проводиться соответствующие мероприятия по безопасности спортсменов, поэтому некоторые дороги могут оказаться закрытыми.

 

Контактная информация: (+371) 20252282, info@okstiga.com

 

[Первый бюллетень состязаний]