Кафе на «Волне» откроется в июле1

Кафе на «Волне» откроется в июле
Многие уже оценили появление в излюбленной зоне отдыха даугавпилчан у озера Большие Стропы нового городского пляжа. 

Выкупленный самоуправлением пляж «Стропу вилнис» (в переводе «Стропская волна») набирает популярность у отдыхающих.

В этом году вновь заработала и созданная ранее пляжная инфраструктура. Ведь сегодня отдыхающие хотят не только купаться и загорать, но и делать это с привычным для горожан комфортом. 

 

Так, уже в начале июля на пляже снова начнет работу кафе. Как сообщили в Гордуме, здание кафе в субаренду взял индивидуальный коммерсант NIK D. 

 

Практически готово к приему посетителей здание гостевого дома. На первом этаже находится автономная кухня, заканчивается ремонт банкетного зала на 20 человек. На втором этаже размещены гостиничные номера. 

 

Как рассказала арендатор кафе Вера Димитриева, здесь тоже идут последние приготовления к приему отдыхающих. 

 

В ассортименте будут мороженое, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, горячие и холодные блюда. Работать кафе на пляже будет с 11 утра до 6 часов вечера, пока что только в сезон, то есть до 15 сентября. Возможно, зимой оно будет открыто по выходным, но лишь при наличии спроса со стороны любителей зимнего отдыха на природе, и если будет решена  проблема с отоплением помещений. 

 

Добавим, что 21 июня был проведен очередной анализ проб воды в популярных городских водоемах. 

 

Как сообщил инженер среды УКХ Каспарс Лайзанс, для купания пригодна вода как на центральном городском пляже озера Большие Стропы, так и на пляже «Стропу вилнис». Кроме того, купаться можно еще в 9 местах отдыха даугавпилчан: на котловане в Ругелях, в водоеме на Эспланаде, в озере Малые Стропы, а также в озерах Пороховка, Стропака, Шуню, Плотичка, Зирга и Губище. 

 

Реанимация пляжа «Стропу вилнис» стала одним из пунктов программы самоуправления по благоустройству мест отдыха у воды. Работа эта продолжается и в этом году. Помимо приведения в порядок пляжей, она включает в себя и очистку берегов водоемов и рек от зарослей. 

 

Отметим, что на вопрос журналистов, заданный в ходе последней пресс-конференции в Гордуме, о  том, не планируется ли благоустроить недавно приведенные в порядок берега речки Шуницы, например, создать там прогулочную дорожку, установить скамеечки и так далее, руководитель УКХ Айвар Пуданс ответил: «Каждый год мы вносим такие объекты в бюджетный план. И в будущем году мы надеемся получить из средств налога на природные ресурсы средства и на эти работы».