Приглашаем на праздник “Беларускае Купалле”!

Приглашаем на праздник “Беларускае Купалле”!
9 июля 2016 года, в субботу, в излюбленном месте отдыха даугавпилчан, в парке Дубровина, в 19.00, пройдет праздник “Беларускае Купалле”, организованный даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК) при поддержке Управления культуры и Центра латышской культуры. Сердечно приглашаем!

Купалле - истинно языческий праздник в честь летнего солнцестояния, который является кульминацией годового цикла, временем наивысшего расцвета природных сил, до сегодняшнего дня - один из самых почитаемых у белорусов. Именно с летнего солнцестояния день постепенно становился меньше, а ночь - больше. Купальская ночь - самая короткая в году. Во время этого народного гулянья плетут венки, поют купальские песни, водят хороводы, прыгают через купальский костер, чтобы очистится от всего плохого и негативного, ищут цветок папоротника, гадают, объясняются в любви.

 

В концертной программе участвуют местные белорусские: ансамбль народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески», театральная студия «Паулинка», а также гости из Беларуси: ансамбль народной песни и музыки «Траецкия музыки» (г.Борисов, Минская область), вокальное трио из г.Миоры. Вас ожидает театрализованное действо, плетение венков, угощение травяныи чаем с медом.

 

Главный смысл Купалля - очищение души и тела от всего темного и злого, от неприятностей и несчастий. Поэтому выбрасывайте плохие мысли из души, подметите ее запылившиеся уголки, запасайтесь хорошим настроением и приходите праздновать белорусское Купалле 9 июля в 19.00 в парк Дубровина!

 

Заряжайтесь веселым настроением вместе с нами!