Пойдем в крепость, поиграем в мяч!

Пойдем в крепость, поиграем в мяч!
Это приглашение относится не только к детям, но и ко взрослым. А взрослые, конечно, недоуменно спросят: «Что значит – в мяч? В футбол, в баскетбол, в волейбол, а может быть, в гандбол?». 17 июля в 11 часов веселой компанией или дружной семьей надо обязательно побывать в нашей старинной крепости на Дне спорта. Здесь всех желающих ждут совершенно необычные игры.

Итак, в пятницу и субботу во время Фестиваля исторической реконструкции горожане смогут понаблюдать за тем, как любители истории воссоздают и военные баталии, и светскую жизнь двухсотлетней давности. А воскресенье – время для активного отдыха.

 

Войдя в крепость, поворачиваем к площадке возле бывшей школы. Здесь Латгальская партия устраивает соревнования по пушболу. Вы не знаете, что это такое? Игру изобрели в США в 1891. И спорт этот был достаточно популярен. Мячик весил около двадцати килограммов. Правила игры в пушбол были просты. Команда состояла из 11 игроков. Мяч можно было толкать в любом направлении, пока его не удастся загнать в ворота соперника. В пушбол играли и на лошади. Быстро появился и вариант игры с мячом, который нужно было перебросить через сетку.

 

Этот вид игры на какое-то время был забыт. Возможно, из-за травмоопасности. Огромный мяч делали из кожи или брезента, если такой упадет на ногу, мало не покажется. Но сейчас, когда появилось огромное количество легких и прочных материалов, пушбол снова становится популярным. Потому что особых спортивных навыков он не требует, а веселья - много. Один такой мяч не подбросишь, перекидывать его должны одновременно несколько человек. Команде приходится учиться действовать слаженно и дружно. Вот такую необычную игру и предлагает в рамках спортивного дня Латгальская партия. Место встречи – возле здания бывшей школы. Время – 17 июля в 11.00. Форма одежды – спортивная.

 

В этот день горожан ждет немало увлекательных событий. Помимо игры в большой мяч, можно сыграть в большие шахматы – в парке возле здания управления полиции. А на площадке напротив Арт-центра горожан познакомят еще с одной необычной игрой, которая называется кросминтон. В ней тоже используется мяч, только маленький. Стритбол будет проходить за зданием информационно-туристического отдела (бывшей водонапорной башни). Веселые старты возле Николаевских ворот организует департамент спорта и молодежи. Состоятся и соревнования по ориентированию. Как всегда, зрелищными будут соревнования по кендо, японскому бою на мечах. Городские силачи в этот день тоже продемонстрируют свои умения.

 

Словом, есть что посмотреть и где поучаствовать людям любого возраста. Не сидите дома, и вы увидите, какие возможности для отдыха есть в городе.