Даугавпилсские водители смогут бесплатно проверить свои авто ночью

Даугавпилсские водители смогут бесплатно проверить свои авто ночью
Через месяц в Даугавпилсе пройдет очень необычная ночь. На этот раз она будет посвящена не любителям искусства или завсегдатаям музеев, а владельцам «железных коней».

В субботу, 20 августа, на второй по величине станции технического осмотра, расположенной в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) на ул. Крауяс, 3а в Даугавпилсе с 18:00 до часа ночи включительно все водители легковых авто смогут пройти бесплатную диагностику технического состояния своих транспортных средств.

 

Как пояснили порталу Grani.lv в CSDD акция «Ночь техосмотра» проводится в Латвии уже пятый раз, и в этом году в ней, кроме Даугавпилса, примут участие Гулбене, Талси и Рига. Девизом этой Ночи является слоган «Мы за безопасный автомобиль!», и у всех ее участников есть отличная возможность не только проверить состояние своего авто (причем, совершенно бесплатно!), но и принять участие в развлекательных и образовательных мероприятиях.

 

В этом году организаторы «Ночи техосмотра» решили ввести предварительную запись на диагностику автомобиля, что, по их мнению, позволит уменьшить время ожидания и сократит очереди. Для чего следует заранее, по крайней мере за две недели до акции, записаться на техосмотр, используя ресурс e.csdd.lv, либо явившись лично в Даугавпилсское отделение CSDD на ул. Крауяс, 3а.

 

Между прочим, в прошлом году в рамках акции техосмотр в Даугавпилсе прошли почти 300 автомобилей. По словам представителя CSDD, средний возраст проверенных в нашем городе авто составил порядка 19-ти лет. Причем, самым старым автомобилем стала знаменитая «копейка» (Жигули), а самым новым – авто 2013 года выпуска. При этом на станции техосмотра в прошлогоднюю ночь было необычайно весело: звучала музыка и были выставлены ретро-автомобили.

 

Статистика гласит, что средний возраст латвийских автомобилей варьируется от 10-ти до 15-ти лет, при этом 80% всех авто имеют мелкие или крупные дефекты. В то время, как в Европе средний возраст легковых автомобилей составляет не более 8-ми лет. Диагностика выявила, что основные проблемы связаны с ходовой часть, тормозной системой и состоянием фар.

 

Организаторы рассчитывают, что и в нынешнюю «Ночь техосмотра» даугавпилсские автовладельцы не упустят возможности бесплатно проверить своего железного коня.