Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”
17 июля 2016 года в деревне Перебродье, которая расположилась в очень живописном месте на берегу удивительного по красоте озера в Миорском районе Витебской области Беларуси, прошел юбилейный Х фестиваль народного творчества “Перабродская зорка”, в котором приняли самое активное участие творческие коллективы даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) – танцевальный ансамбль “Лянок” и вокальный ансамбль сениоров “Спадчына”.

Юбилейный фестиваль прошел с размахом. В нем приняли участие артисты из Миорского района, Браслава, Шарковщины, Постав, Верхнедвинска. Белорусские творческие коллективы из Даугавпилса неоднократно принимали участие в праздничных мероприятиях. На этот раз по приглашению отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миорского райисполкома в программе фестиваля принимали участие вокальный ансамбль сеньоров “Спадчына” (руководитель Янина Юзефович) и танцевальный ансамбль “Лянок” (руководитель Вера Сухарева).

 

Почти часовой концерт даугавпилсских артистов вызвал у зрителей овации и восторг, тем более, что зрители принимали самое непосредственное участие в празднике: пели, танцевали, водили хоровод, организованный танцевальным ансамблем “Лянок”. Ведущая программы - методист ЦБК Мария Пометько поздравила организаторов, творческие коллективы и гостей фестиваля с праздником, пожелала им творческого вдохновения и процветания их прекрасному краю, а также вручила подарки.

 

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

Даугавпилсские белорусы зажгли “Перебродскую звезду”

 

После концерта, прогулки по деревне, вкусного обеда в кафе на берегу озера даугавпилсские участники фестиваля “Перабродская зорка” из Миорского района отправились в Браславский музей традиционных культур, размещенный на берегу озера в здании бывшей мельницы- памятника архитектуры начала ХХ века. Директор музея Элла Зинкевич рассказала гостям очень много интересного об экспозициях, посвященных ткачеству, плетению, резьбе по дереву, приспособлениям для обработки льна, шерсти, глины, а также ознакомила с выставками работ художников, народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, рассказала о традициях и обрядах жителей Браславщины. В знак благодарности вокальный ансамбль “Спадчына” исполнил песню “Мирта”.

 

А старейший многолетний сотрудник культуры г.Даугавпилса, учредитель культурно-просветительского общества «Уздым» Евгения Гуляева передала в фонд музея реликвии своего отца, ветерана Второй мировой войны: фотографии, ордена, медали, военный билет и другие ценные документы, а также письменное описание истории жизни отца, который был талантливым во всем человеком. Ордынский Вячеслав Игнатьевич был замечательным кузнецом, пчеловодом, столяром и музыкантом: прекрасно играл на баяне и гармони, сам сделал скрипку.

 

Поездка осуществлялась в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве между Даугавпилсским Центром белорусской культуры и отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миорского и Браславского райисполкомов.

 

Центр белорусской культуры выражает слова искренней благодарности за теплый и радушный прием - заместителю председателя Миорского райисполкома Стальмачонок Татьяне Олеговне; начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Тронькину Александру Сергеевичу; председателю сельского совета Перебродья Деревянчику Виктору Николаевичу; организаторам, участникам и гостям фестиваля; за прекрасную экскурсию – руководителю Брасловского музейного объединения Дударенок Надежде и директору Браславский музей традиционных культур Элле Зинкевич; за визовую поддержку – Генеральному консулу Республики Беларусь в Даугавпилсе Климову Владимиру Васильевичу.