Муниципальная полиция проконтролирует велосипедистов на улице Ригас6

Муниципальная полиция проконтролирует велосипедистов на улице Ригас
Как известно, в прошлом году в Стропах была открыта велотрасса, а в этом – место для активного отдыха в микрорайоне Эспланада. Несмотря на это, отдельные велосипедисты предпочитают лихачить на своих двухколесных транспортных средствах по улицам города, создавая при этом неудобство прохожим.

Недавно в редакцию портала Grani.lv обратилась читательница, которая была возмущена поведением велосипедистов на главной пешеходной улице города.

 

«По улице Ригас очень часто прогуливаются мамочки с колясками и маленькими детьми, на скамейках и в уличных кафе отдыхают даугавпилчане и гости города», – пишет она.

 

Однако размеренную жизнь улицы время от времени нарушают велосипедисты, которые гоняют на больших скоростях. Особенно, по словам читательницы, этим увлекается молодежь.

 

Вопросами организации движения в Даугавпилсе занимается Транспортная комиссия городской думы, поэтому с этим вопросом мы обратились к ее председателю – Петерису Дзалбе.

 

«Согласно Правилам дорожного движения, велосипедисты имеют право находиться на улице Ригас. В данном случае единственным выходом может быть создание отдельной полосы для велосипедистов, как это сделано во многих других самоуправлениях. Однако в наших планах пока этого нет.

В то же время контролировать тех, кто нарушает порядок, – это работа сотрудников Полиции самоуправления, которые должны следить и за использованием инфраструктуры. Поэтому пожелание горожан будет передано Муниципальной полиции, чтобы они проследили за теми велосипедистами, которые не хотят ездить по парку на Эспланаде, а используют улицу Ригас в качестве дорожки для соревнований», – сообщил вице-мэр.