Общественная организация INTELEKTA PARKS реализует уникальный проект

Общественная организация INTELEKTA PARKS реализует уникальный проект
При поддержке Фонда общественной интеграции созданная в Даугавпилсском университете общественная организация INTELEKTA PARKS реализует уникальный проект. Для детей из Латвии, родители которых живут за рубежом, организован летний лагерь STĀSTI PAR LATVIJU. Дети в возрасте от 12 до 16 лет получили возможность хотя бы на время приехать в страну, лучше узнать и полюбить ее.

Рассуждая о том, как вернуть в Латвию уехавших из нее жителей, политики и экономисты чаще всего говорят о рабочих местах и заработной плате. Но есть и не менее важная проблема. Дети за несколько лет забывают родной язык, традиции, все те особенности, из которых и складывается образ родного края. И обратная интеграция дается им очень нелегко. Это может стать причиной того, что семья не рискует еще раз сменить место жительства.

 

Группа преподавателей университета старается внести свой вклад в решение этой проблемы. Не в первый раз они готовят проект лагеря, который поможет подросткам вспомнить страну своего детства. Кстати, в Фонд общественной интеграции было подано более 50 проектов, а поддержано только десять, в том числе проект даугавпилсских педагогов.

 

Пребывание в лагере - бесплатное. Дети жили на базе университета «Илгас», сейчас они находятся на базе отдыха «Золва». Во время экскурсий, проведения мастер-классов и различных занятий педагоги постарались восстановить уровень владения латышским языком, а также познакомить ребят с культурой и историей Латвии.

 

Лагерь завершит свою работу 30 июля.