В Крепости пройдет еще один фестиваль реконструкции1

В Крепости пройдет еще один фестиваль реконструкции
В субботу, 24 сентября, в Даугавпилсской крепости состоится фестиваль исторической реконструкции, посвященный эпохе викингов. Его организатор – клуб исторической реконструкции «Рубеж» (Даугавпилс).

Совсем недавно отгремел большой фестиваль «Динабург-1812», отражавший события начала 19 века и объединивший в своих рядах более сотни реконструкторов из десяти клубов Латвии, Литвы, Беларуси, России, Великобритании, Польши. Новая тусовка будет называться «День Висвалдиса» и задумана как более скромное мероприятие: в ней, кроме названного «Рубежа», примет участие клуб Kroma Kolna Brouliste из Резекне.

 

Как рассказал «Граням» руководитель «Рубежа» Марк Бадалян, на сентябрьском фестивале будет презентация стоянки викингов, и эти суровые воины вступят в контакт с местным населением. Без звона мечей точно не обойдется.

 

Для справки: клуб исторической реконструкции «Рубеж» официально существует с 2005 года, на самом же деле начал работу еще раньше. Наверняка многие даугавпилчане помнят выступления «Рубежа» на Днях города и других массовых мероприятиях. В 2014 году случилось, можно сказать, перерождение клуба, и теперь он занимается историей 9-11 веков и изучает жизнь скандинавских мореходов и воинов, тесно сотрудничая с даугавпилсской группой Varang Nord, исполняющей викинг-метал. Кстати, упомянутые музыканты, возможно, выступят на фестивале «День Висвалдиса».

 

М. Бадалян отметил, что «Рубеж» хочет сделать встречи викингов в Крепости традицией. Нынешний фестиваль поддержала Даугавпилсская городская дума.