Даугавпилсский локомотиворемонтный завод празднует 150-летие!3

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод празднует 150-летие!
6 августа 2016 года Даугавпилсский локомотиворемонтный завод отмечает 150-летний юбилей со дня основания. Поздравление одному из ведущих промышленных предприятий Латгальского региона прислал президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис, руководство Российских железных дорог и Белорусской железной дороги, министры, коллеги, партнеры, ветераны.

В 1866 году акционерными обществами Петербургско-Варшавской и Риго-Орловской железных дорог были созданы железнодорожные мастерские в Динабурге для ремонта паровозов и вагонов. Менялось время – менялись цели, задачи и название предприятия: Двинские главные железнодорожные мастерские, Главные мастерские Рижско-Орловской железной дороги, Даугавпилсский паровозовагоноремонтный завод, Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, Даугавпилсское Государственное Железнодорожное предприятие, Государственное акционерное общество «Локомотив», Акционерное общество «Локомотив», Акционерное общество «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод».

 

Для Даугавпилса Локомотиворемонтный завод стал градообразующим предприятием, на котором за долгие годы его истории трудились тысячи жителей города и региона. Вот уже 150 лет ДЛРЗ является одним из ведущих промышленных предприятий города и региона. ДЛРЗ – крупнейший работодатель и налогоплательщик, надежный социальный партнер, вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Даугавпилса и Латгалии. ДЛРЗ – экспортное производство. Предприятие экспортирует свою продукцию в Россию, Беларусь, Эстонию, Литву, Польшу, Германию, Казахстан, Узбекистан и другие государства, популяризируя имя города Даугавпилса в мире. Девиз предприятия «Вековые традиции – современные технологии!» отражает стабильность ДЛРЗ. Являясь крупнейшим в Балтии производством, выполняющим капитальный ремонт и модернизацию железнодорожного подвижного состава, ДЛРЗ обновляет свой станочный парк и осваивает новые направления машиностроения, новые рынки экспорта.

 

«Латгальский регион может гордиться исторически устойчивыми традициями в отрасли металлообработки, и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод с начала своего существования является одной из значимых опор отрасли, – говорится в поздравлении президента Латвии Раймонда Вейониса. – Отрасль металлообработки в последние годы не только в Латвии, но и в других странах мира переживает значимые перемены, изыскивая новые рынки и предлагая новые ниши и возможности услуг и продукции с высокой добавленной стоимостью. Это путь, который, объединяя профессиональный опыт длинною в 150 лет, с предоставленными новыми технологиями, возможностями, позволяет реализовать новые идеи, эффективно использовать потенциал развития, создавать новые рабочие места и успешно конкурировать не только на собственных, но и рынках экспорта. Желаю предприятию успехов, роста и дальнейшего развития!»

 

Между тем министр экономики Арвилс Ашераденс подчеркивает в своем поздравлении, что «ЛРЗ является одной из историй успеха региональной предпринимательской деятельности уже долгое время».

 

В свою очередь, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов в своем поздравлении отметил: «Убежден, что вы будете и в дальнейшем современной, инновационной и процветающей компанией.»

 

Секрет стабильной деятельности ДЛРЗ кроется в высоком профессионализме и добросовестном труде сотрудников всех уровней – с одной стороны, а с другой стороны – в доверии заказчиков и партнеров, в эффективном двухстороннем диалоге с властью.

 

Администрация АО «ДЛРЗ»